Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Турция ускорит работы по «Турецкому потоку» в обмен на скидку на газ со стороны России

Фото: Пресс-служба Кремля Фото: Пресс-служба Кремля В рамках соглашения по дну Черного моря будут построены две нитки магистрального газопровода

Сегодня, 10 октября, Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по строительству газопровода «Турецкий поток». Как сообщает РИА Новости, подписи под соглашением в присутствии глав государств Владимира Путина и Тайипа Эрдогана поставили министр энергетики России Александр Новак и министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак.

Владимир Путин заявил, что Москва и Анкара также договорились о предоставлении Турции скидки на газ. В свою очередь Тайип Эрдоган пообещал, что работы по «Турецкому потоку» будут ускорены.

Соглашение между Россией и Турцией предусматривает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря. Мощность каждой нитки превысит 15 млрд кубометров газа. Предполагается, что поставки газа по первой нитке будут целиком предназначены для турецких, а по второй – для европейских потребителей.

Отметим, обе нитки планируется построить до декабря 2019 года.

Материалы по теме