Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Глава Минстроя: Бесплатная приватизация жилья в России продлеваться не будет

Глава Минстроя Михаил Мень заявил, что бесплатная приватизация жилья в России больше продлеваться не будет. При этом он уточнил, что это не окончательно принятое решение, а его личное  мнение

«У меня такое ощущение, что в марте 2017 года эта ситуация закончится», - сказал министр, передает «Интерфакс».

По словам Меня, сроки бесплатной приватизации жилья неоднократно продлевались, но в следующем году, этого, вероятнее всего, не случится. Поэтому граждане, планирующие приватизировать жилье, должны максимально внимательно отнестись к этому моменту.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что чиновники Минстроя РФ разработали законопроект о приостановке программы приватизации жилья.

В министерстве полагают, что наступил период, когда массовую приватизацию нужно приостанавливать. «Мы подготовили проект закона, он прошел экспертизу в Главном правовом управлении и направили его в Минэкономики. Он должен поступить в правительство», - пояснил замглавы господин Олег Бетин.

Чиновник рассказал, что объем приватизированного жилья в РФ в настоящее время достиг более 85%. «Приватизация порождает негативные последствия и отсутствие возможности помочь тем, кому надо», - уверен замминистра.  

Отметим, что право граждан РФ бесплатно оформить в собственность занимаемую квартиру, находящуюся в собственности у государства, закреплено в Федеральном законе от 04 июля 1991 года № 1541-1«О приватизации жилищного фонда РФ» Передачу жилья населению планировали завершить еще в 2004-м. Но с тех пор приватизацию продлевали уже неоднократно. Сейчас «дедлайн» - 1 марта 2017 года.

Материалы по теме