Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Решения по компенсационному фонду застройщиков будут приняты до ноября

В Минстрое не исключают, что компенсационный фонд застройщиков будет работать на на базе Единого института развития (АИЖК)

Минстрой РФ совместно с общественными и профессиональными организациями девелоперов намерен разработать нормативно-правовую базу для создания государственного компенсационного фонда долевого строительства жилья до конца октября. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мень, передает «Интерфакс – недвижимость».

По словам министра строительства и ЖКХ, сейчас ведется активная работа в этой сфере. «Очень надеемся, что через неделю-две она будет закончена, и все решения будут приняты», - рассказал он.

Господин Мень подчеркнул, что варианты работы фонда могут быть разными. Так, например, ранее  рассматривалась возможность его существования в качестве публичной правовой компании (ППК). Как добавил министр, сейчас имеются и другие схемы. Например, не исключено, что фонд будет работать на базе Единого института развития (АИЖК).

Напомним, президент Владимир Путин поручил правительству к 1 декабря создать государственный компенсационный фонд долевого строительства. Он будет формироваться за счет средств застройщиков и служить для возмещения гражданам убытков или достройки объектов.

Материалы по теме