Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Конституция - не для всех

 Фото: Марина Кожина / OK-inform Фото: Марина Кожина / OK-inform В День Конституции РФ, когда Владимир Путин подчеркнул «высочайший статус прав и свобод граждан», жительница дома 15, корпус 2 по улице Ильюшина устроила свой маленький Майдан

Светлана Петрова выселилась из квартиры, которая ей не принадлежит из-за чиновничьего попустительства и махинаций ЗАО «Четвертый трест», в лестничный коридор добровольно. После того, как узнала, что собственник ее квартиры намерен подать на нее, как и на других оставшихся «ильюшинцев», в суд за незаконное обогащение.

Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

- Светлана выселилась, чтобы дать собственнику возможность продать квартиру, которую она занимала, - рассказала OK-inform Марина Кожина, которая вскоре тоже может присоединиться к Светлане, поскольку занимает квартиру на Ильюшина, 15, корпус 2 незаконно, а на предложения районной администрации переехать в жилье специализированного фонда. - По иску «Четвертого треста» нам придется заплатить по полмиллиона - примерно столько составляет компенсация за недополученную прибыль собственника дома. Это непосильная для нас ноша.

«Ильюшинцы» говорят, что гарантированные Конституцией права граждан России в их лице нарушаются.

- Согласно статье 19 Конституции РФ, все граждане равны перед законом и судом. Так почему же проблемы людей, которые попали в одинаковую жизненную ситуацию, решаются по-разному? Почему часть жильцов получила квартиры по договору социального найма, а остальным предлагается только временное жилье? - вопрошают бывшие строители Ленинграда, получившие квартиры на Ильюшина, 15, корпус 2, за свои трудовые заслуги, и лишившиеся их по недосмотру власть предержащих.

Статья 40 Конституции РФ говорит, что каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен жилища.

- Почему же людей, которые работали на стройках Ленинграда, выселяют из квартир, в которых они прожили более 20 лет? - продолжают «ильюшинцы». - А согласно 53-й статье Конституции, каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Почему же в этой ситуации чиновники не хотят ответить за свои ошибки? Почему взамен утраченного постоянного жилья они предлагают переехать во временное?

Марина Кожина рассказала OK-inform, что по всем квартирам, в которых еще остаются «ильюшинцы», есть решение суда о выселении, но приставы не спешат его выполнять. Видимо, чтобы лишний раз не привлекать внимание к этой проблеме. Но ЗАО «Четвертый Трест» нашло свой способ решения проблемы строптивых «ильюшинцев» и начало подавать в суд на оставшихся жильцов с исками о необоснованном обогащение.

- То есть мало того, что людей хотят выселить во временное жилье, из которого их в любой момент могут отправить на улицу, так еще и оставить с огромными долгами, - заключает Марина.

А Светлана Петрова, ее соседка, но по всем документам уже давно бывшая, чтобы не встречать Новый год с долгами, решила переселиться на холодную лестничную клетку. Благо, лестницы, коридоры и земля, на которой стоит дом, в собственности «Четвертого Треста» не находятся, он приватизировал только квартиры. Решение о выселении Светлана приняла именно в День Конституции, чтобы показать, что основной закон в России, может быть, и хороший, да не рабочий.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии