Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Из-за новгородского «левши» у его соседей забили фонтаны воды из газовых горелок

Самовольный монтаж газового оборудования стал причиной отключения газа в многоквартирном доме в Великом Новгороде

Заявка об отсутствии газа на бытовых газовых приборах поступила  в аварийно-диспетчерскую службу «04» от жителей пятиэтажного дома по ул. Тимура Фрунзе, д. 13. Проведя обследование системы газоснабжения многоквартирного дома, специалисты установили, что причиной отсутствия газа в квартирах стало самовольное подключение водонагревательной газовой колонки. При неквалифицированном монтаже была перепутана подводка газа и воды, в результате в газопровод попала водопроводная вода и полилась из горелок газовой плиты. 

- Самостоятельная замена оборудования без привлечения специализированной организации запрещена. Это не только требование нормативных актов, но и требование безопасности. Игнорирование правил безопасного содержания газового оборудования привели к аварийной ситуации, в результате которой без газоснабжения остались жители двадцати квартир, - рассказал начальник центральной диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Сергей Лелькин.

В ходе восстановительных работ газовики произвели откачку воды из внутридомового газопровода, проверили работоспособность оборудования и сети газопотребления в пострадавших квартирах, а также проинструктировали жителей о безопасном использовании газа в быту. Газоснабжение в доме было восстановлено в полном объеме в тот же вечер.

Показательно, что история с фонтанами из газовых плит приключилась именно сейчас, в ходе кампании по заключению договоров на обслуживание газоиспользующего оборудования. Постановление правительства №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» обязывает именно собственников квартир заключать такие договора. Разворачивается кампания пока вяло.

В «Газпром газораспределение Великий Новгород» считают, что многие управляющие компании, охотно подписывающие соглашения о техобслуживании внутридомового газового оборудования, пренебрегают своей обязанностью информировать жильцов многоквартирных домов о том, что отныне УК не несут ответственности за плиты, газовые колонки и другие приборы внутри квартир. Между тем в квартирах, на обслуживание оборудования в которых у газовиков нет договоров, правительство разрешило вообще отключать газ.

Материалы по теме