Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Экс-глава NASA объявил о запуске проекта по поиску инопланетян у Альфы Центавра

Джон Морзе верит в то, что земляне не одиноки во Вселенной

Бывший руководитель подразделения научных миссий NASA Джон Морзе заявил о создании проекта по поиску инопланетян и обитаемых небесных тел в районе звезды Альфа Центавра. Об этом во вторник информирует сайт Project Blue.

Как сообщается, для этих целей в период  с 2019-го по 2022-й годы в космос может быть запущен первый частный орбитальный телескоп.

«Мы не сможем увидеть отдельные черты на поверхности планеты. Но за два года увидим, как она двигается, и соберем данные по свойствам планеты, ее массе, структуре и других важных характеристиках», – отметил Морзе.

Напомним, что в 2012-м году научный мир потрясло открытие у звезды Альфа Центавра В планеты, по характеристикам напоминающей нашу Землю. Впрочем, позднее астрономы выяснили, что сигнал о ее существовании стал следствием особенностями в работе прибора HARPS, при помощи которого ее открыли.

Правда, потом стало известно, что у соседней с ней звезды Проксима Центавра действительно существует землеподобная планета. Это открытие возродило надежду на то, что возле Альфы Центавра существуют такие же небесные тела.

Уточним, что стоимость проекта оценивается примерно в 10 – 50 млн долларов США. При этом, источники финансирования еще не определены. Морзе надеется на заинтересованность частных инвесторов, верящих в существование внеземной жизни.

Добавим, что вероятность обнаружения планеты у двойной звезды Альфа Центавра составляет около 80%. И уже сейчас любой желающий может пожертвовать деньги на исследования на сайте проекта.

Материалы по теме