Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Раскрасить школьную форму по федеральным округам предложила директор псковской фабрики

С этой инициативой выступила директор псковской швейной фабрики Елена Косенкова, поддержав обращение предприятий легкой промышленности законодательно закрепить единый стандарт на школьную форму

Определенность в терминах позволит избежать повторения ситуаций, при которых производителей обвиняют в создании некачественного товара. Комментируя по просьбе корреспондента ОК-информ инициативу своих коллег-швейников, она обратила внимание на то, что сейчас в России девять Федеральных округов, у каждого свои климатические зоны, этнографические особенности, поэтому вполне естественно, если дети из, допустим, Краснодарского края или Северо-Запада будут различаться по цветовой гамме. При этом она абсолютно убеждена, что единая форма должна быть введена на уровне начальных классов.

- Можно поспорить с введением единообразия в одежде у старшеклассников, но по поводу первых классов у меня нет никаких сомнений. Говорю это как бабушка, которая каждое 1 сентября ходит на торжественные линейки. С законодательной инициативой о форме для каждого из федеральных округов могло бы выступить псковское областное Законодательное Собрание, хотя конечно пробить эту идею будет чрезвычайно трудно, - признает Елена Косенкова.

При этом она добавила, что не теряет оптимизм и надеется на нового министра образования, которая, как педагог и как женщина, способна оценить инициативу. В отношение качества школьной формы Елена Косенкова отметила, что зачастую проблема не в швейниках, а в сырье.

- В России есть всего два сырьевых комбината, которые вырабатывают ткани, которые, увы, порой оставляют желать лучшего. Тем не менее на нашу продукцию еще никто не жаловался, - подчеркнула Елена Косенкова. - И даже псковский губернатор, дети которого ходят в школу в одежде от «Славянки». А это можно считать своеобразным критерием оценки работы предприятия.

Материалы по теме