Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Госдеп заявил, что Россия и сирийские власти хотят силой захватить Алеппо

По словам Джона Кирби, «город находится в осаде»

Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил во вторник, что Россия и правительственные войска Сирии силой собираются захватить город Алеппо. Об этом пишет РИА Новости.

«То, что мы видим в последние дни, есть не что иное, как попытка силой захватить Алеппо. Город, по сути, находится в осаде», – отметил Кирби.

При этом, уточним, спикер Госдепа еще и фактически обвинил ВКС РФ и ВВС Сирии в том, что они якобы умышленно наносят удары по мирным гражданам в регионе.

В последние месяцы, заметим, ситуация в Алеппо серьезно обострилась. В городе и окрестностях идут тяжелые бои. Боевики продолжают обстрелы жилых кварталов, удерживают в заложниках мирное население восточных районов и препятствуют доставке гуманитарной помощи.

США при этом обвиняют российские и сирийские власти в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают, что наносят удары только по террористам.

Напомним, что глава британского МИД Борис Джонсон ранее призвал жителей британской столицы пикетировать российское посольство в Лондоне. А Мария Захарова в ответ посмеялась над дипломатом, заявив, что ей за него стыдно.

Материалы по теме