Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Лайфхак для мам: как не потеряться в декрете

 Фото: SelfMama Forum Фото: SelfMama Forum Как-то в одной из групп в соцсети наткнулась на такое сообщение: «Сижу расстроенная, подходит муж и спрашивает, что случилось. А вот как ему сказать, что все подруги в своей жизни чего-то добились - карьера и статус, а я домохозяйка, сижу дома с двумя детьми?». В комментариях к этому посту написано немало советов: найди хобби, займись спортом, поменяй что-то в жизни, радуйся тому, что есть, не смотри на других, ведь дети и семья - это главное в жизни…

К чему прислушалась автор сообщения - осталось за кадром, но проблема, которую она подняла, оказывается, волнует многих женщин.

Это мы выяснили, побывав на SelfMamaForum - мероприятии для мам, на котором такие же мамы рассказывают, как найти баланс между материнством и самореализацией.

Сегодня все больше и больше российских женщин, познавших счастье материнства, не хотят быть только мамами, а стремятся работать, развиваться и приносить пользу обществу, но при этом - без ущерба для семьи.

Как объяснила Мария Никонова, карьерный коуч и сооснователь проекта для активных мам SelfMama, сегодня все больше и больше российских женщин, познавших счастье материнства, не хотят быть только мамами, а стремятся работать, развиваться и приносить пользу обществу, но при этом - без ущерба для семьи.

- Сегодня активное материнство стало неким трендом. Женщины хотят реализовываться в бизнесе, карьере и оставаться хорошими матерями. Для тех, у кого дети совсем маленькие, то есть до трех лет, это может быть настоящей дилеммой. Но практика показывает, что даже с грудными детьми можно добиваться успехов в самореализации. Одно другому не помеха, - говорит Мария Никонова.

Проект SelfMama вырос из группы в фейсбуке, и первый форум был организован тогда, когда огромное количество мам признались, что возвращение из декрета на работу вызывает у них чувство тревоги. Одни женщины переживают, что их взаимоотношения с детьми ухудшатся, если они будут видеть их только по вечерам и выходным дням. Другие боятся, что, находясь в декрете, они потеряют профессиональные компетенции. Третьи с рождением детей понимают, что не хотят возвращаться на последнее место работы, а хотят заниматься чем-то другим, но не знают, с чего начать. И SelfMamaForum призван помочь всем этим женщинам.

Проект SelfMama вырос из группы в фейсбуке, и первый форум был организован тогда, когда огромное количество мам признались, что возвращение из декрета на работу вызывает у них чувство тревоги.

- Форум прошел в шестой раз и во второй раз - в Петербурге. Он состоит из двух частей. Первая - это вдохновляющие выступления женщин, которые запустили успешные стартапы или добились карьерных высот, будучи мамами маленьких детей. А во второй части форума эксперты рассказывают женщинам, где найти идею для бизнеса и развить ее в успешный проект, как понять себя и найти любимое дело и как сохранить и развить навыки в декрете, - объяснила Мария Никонова.

По ее словам, чтобы быть успешной в профессиональном плане, женщине необязательно нанимать няню или отдавать ребенка в круглосуточный детский сад. Сегодня, к примеру, очень многие мамы строят карьеру в сфере SMM, ведя социальные сети из дома для крупных проектов, в удобное для себя время, на условиях фриланса. Другие женщины работают удаленно в крупных корпорациях, ведя отдельные проекты. Третьи делают бизнес, не выходя из дома. Например, Таня Либерман в свое время открыла ставший очень популярным интернет-магазин ювелирных украшений. Дизайнер Марта Фролова, будучи в декрете, начала создавать одежду для мам и детей familylook. А многодетная мама Алла Комиссарова открыла свое шоколадное ателье после того, как обнаружила, что у ее дочки аллергия на сладости, которые продаются в обычных магазинах. И начался ее бизнес с производства шоколадных конфет на домашней кухне. При этом у половины мам, открывших свой бизнес, стартовый капитал не превышал 30 тысяч рублей, отметила Мария Никонова.

- Многие женщины следят в инстаграме и фейсбуке за жизнью таких же, как они, мам, у которых все в жизни получается: и дети счастливы, и карьера строится, и любимое дело процветает. Одни расстраиваются, что у них не так, другие понимают, что у них тоже есть ресурсы и возможности, которые реально использовать себе во благо. Даже если в сутках всего один свободный час времени, его можно и нужно посвятить саморазвитию. Внешних барьеров нет, есть барьеры внутренние, будь то страх начать что-то новое, ограничивающие убеждения -  вроде «У меня ничего не получится», «Я плохой продавец», «У меня нет талантов» и тому подобных. Или же сказывается негативный опыт прошлого, когда что-то не получилось однажды, и женщина думает, что ни на что не годна. Конечно, побывав один раз на нашем форуме, мамы вряд ли получат ответы на все свои вопросы и избавятся от всех своих внутренних ограничений. Это долгая работа над собой. Но они поймут, что все возможно, и, вероятно, взглянут на вещи с другой стороны, - говорит Мария Никонова.

Сегодня, к примеру, очень многие мамы строят карьеру в сфере SMM, ведя социальные сети из дома для крупных проектов, в удобное для себя время, на условиях фриланса.

При этом она призывает не мерить всех одним мерилом, поскольку успех - это не обязательно зарабатывание миллионов. Все-таки для большинства мам быть успешной - значит заниматься любимым делом, сохраняя привязанность с детьми и семьей.

- Поддержка и понимание мужей здесь, безусловно, очень важны. Но в жизни есть немало примеров, когда мамы-одиночки добиваются больших успехов. Например, Таисия Кудашкина, создавшая самое крупное бизнес-сообщество в фейсбуке WebSarafan. Она одна воспитывает двоих детей-дошкольников и при этом входит в топ-100 женщин-предпринимателей Европы по версии Forbes, - отметила Мария Никонова.

Если мама счастлива от того, что находит время для самореализации и личностного роста, то счастливы будут и ее дети, и ее мужчина, уверены создатели проекта SelfMama.

Мама троих детей Анна Зырянова, гендиректор SelfMama, директор по персоналу с 15-летним опытом работы в крупных промышленных корпорациях, говорит, что современный рынок труда не дает привилегий женщинам, ставшим мамами. При этом с рождением детей женщины понимают, что им нужно найти правильный баланс между материнством и карьерой, и зачастую находят его.

Таисия Кудашкина, создавшая самое крупное бизнес-сообщество в фейсбуке WebSarafan, одна воспитывает двоих детей-дошкольников и при этом входит в топ-100 женщин-предпринимателей Европы по версии Forbes

- Я убеждена, что самый эффективный работник - это мама маленького ребенка, потому что она не будет заниматься ерундой в рабочее время, а выполнит все свои задачи качественно и быстро, чтобы в шесть часов вечера уйти из офиса домой к своему малышу. Конечно, некоторые руководители считают, что уход с работы в шесть часов - это халява. Некоторые боятся нанимать молодых мам, потому что дети часто болеют. Но мы стараемся менять общественное мнение по этому вопросу, и крупные компании к нам стали прислушиваться, - говорит Анна Зырянова.

Она отмечает, что очень многие женщины опасаются, что в декрете потеряют свои профессиональные навыки. Но страх этот совершенно напрасен, потому что, сидя дома с ребенком, можно продолжать свое профессиональное развитие. Существуют ресурсы для поиска удаленной работы, которая поможет сохранить компетенции. Например, ресурсы Freelancer или WorkAtHome. Существуют различные онлайн-курсы, вебинары и тренинги. Главное - поддерживать свои навыки в актуальном состоянии и развивать те, которые можно развить в процессе материнства, а это и умение планировать свое время, и ведение переговоров, и стресс-менеджмент, и управление эмоциями, и принятие решений, говорит HRD-специалист.

Юлия Долгова, продюсер петербургского форума SelfMama-2016 и мать четверых детей, говорит, что самореализовываться мамам бывает сложно из-за неправильно расставленных приоритетов и неумения принимать помощь. Даже у многодетной мамы должно быть время для себя, убеждена Юлия, но очень важно соблюдать баланс, чтобы не только не чувствовать вины перед детьми и мужем, но и в работе выкладываться на все сто.

- Мама может работать всю неделю, но в выходные полностью включаться в жизнь детей. И за эти два дня мама и дети настолько подпитываются друг другом, что в последующие пять будних дней спокойно живут в рабочем ритме. Границы и баланс каждая мама определяет сама. Тут нет готовых рецептов, все индивидуально. Но и безвыходных ситуация тоже нет, - говорит многодетная мама.

Цитаты из вдохновляющих выступлений на SelfMamaForum в Петербурге

Ирина Шишкова, Talent and Employer Branding менеджер в Danone:

«Когда есть четкие цели, реальность дает тебе возможности. Дочка отпускала меня спокойно, потому что мы проводили много качественного времени вдвоем. И я приучала ее, что есть еще другие люди, кроме мамы (папа, няня, бабушка)».

Виктория Евдокимова, предприниматель, создатель проекта «Номер Петербурга»:

«У мам есть бонус: три года, когда мы ничего никому не должны».

Таисия Кудашкина, предприниматель, создатель сообщества предпринимателей WebSarafan:

«Подкасты - офигенная тема для мамы, которая постоянно занята. Включаете в телефоне, слушаете, развиваетесь.

Три важных вещи:

1. найти время на сон;

2. устроить рабочее место, чтобы «перло»;

3. найти три часа на себя.

Придумайте 2-3 вещи, которые вы будете делать, чтобы быть достаточно хорошей мамой. А когда вам плохо, надо пойти и поспать».

Людмила Петрановская, педагог-психолог, специалист по семейному устройству:

«Теория привязанности - не про то, что нужно посвятить себя ребенку, а про то, что ребенок адаптируется к родительской жизни. Важно не успеть все, а скорее - найти свою линию, по которой ты сможешь пройти через это все максимально расслабленным. Детям нужно знать, что они нам важны, нужны, что мы им рады. Этого, если честно, достаточно».

Аглая Датешидзе, психолог:

«Мы проживаем вместе с ребенком все свои возрасты, получаем возможность принять другие решения. Важно отделить чувства вашего внутреннего и реального ребенка».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии