Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Ученые назвали наименее вредный алкогольный напиток

Врачи и ученые Йенского университета в Германии после исследований пришли к выводу, что наименьший вред для организма человека из всех алкогольных напитков наносит пиво

Приятную для любителей пива новость обнародовали немецкие исследователи.  Специалисты Йенского университета имени Фридриха Шиллера провели опыты на лабораторных крысах. В ходе научного эксперимента самкам грызунов предлагались разные спиртные напитки - пиво с хмелем, пиво, не содержавшее хмеля, а также чистый этанол. Через 12 часов после этого ученые проводили сканирование всего организма животных. Выяснилось, что крысы, «пившие» пиво на основе хмеля, оказались относительно более здоровыми. В частности, оказалось, что у них наименьшие жировые накопления в печени. А вот тяжелее всего пришлось тем, кто употреблял этанол – у них в печени нашли максимальное количество жира.

Однако ученые утверждают, что их исследования не означают, что пиво вообще безвредно. Оно также влияет на отложение жиров в печени, просто в чуть меньшем количестве, чем при употреблении этанола. При этом особые надежды медиков возлагаются именно на хмель. По мнению специалистов, содержащийся в пиве хмель может немного нивелировать негативный эффект, производимый алкоголем на печень., так как способен понижать концентрации свободных радикалов, представляющих угрозу организму в плане развития опухолей.

Напомним, ранее сообщалось, что американские специалисты из Университета Иллинойса сообщали, что хмель имеет защитные свойства в отношении рака груди, активируя обменные процессы эстрогена.

Также напомним, что ранее российские ученые сообщали, что тяжесть похмелья от водки составляет 3 из 10 баллов, а от пива - 4 из 10 возможных.

Материалы по теме