Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Суд не поверил в страдания Варвары Карауловой и оставил под стражей

Московский окружной военный суд не внял доводам адвоката бывшей студентки МГУ Варвары Карауловой (она же Александра Иванова) о том, что за решеткой та испытывает страдания, и оставил ее под стражей

Адвокат подсудимой Сергей Бадамшин настаивал на любой иной мере пресечения, кроме пребывания под замком в СИЗО, ссылаясь на то, что Караулова, находясь за решеткой, испытывает моральные и физические страдания. Однако суд отказал в этом, напомнив об особо тяжком характере преступления, в котором подозревается обвиняемая.

РИА ФАН цитирует слова судьи: «Иванова обвиняется в особо тяжком преступлении. Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности, суд приходит к выводу о невозможности применения к ней иной более мягкой меры пресечения», — заявил судья.

С доводами суда был согласен и прокурор, подчеркнувший, что не появилось новых обстоятельств для изменения меры пресечения.

Напомним, сейчас в Московском окружном военном суде проходят слушания по делу Варвары Карауловой, задержанной в прошлом году при попытке пересечения турецкой границы, предположительно с целью вступления в запрещенную в РФ террористическую группировку «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Также напомним, что следствие настаивает на том, что девушка вполне осознанно пыталась вступить в ИГ, а затем по возвращении в Россию продолжила общение с боевиками. Сама Караулова утверждает, что имел место исключительно личный мотив и что уехать в Турцию ее побудила любовь.

Материалы по теме