Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Мать-алкоголичка оставила двух маленьких детей без еды в холодном доме

В Бурятии едва не случилась трагедия: 26-летняя местная жительница ушла пьянствовать, оставив в нетопленом доме и без какой-либо еды двух собственных детей 5 и 6 лет

Спасти детей удалось благодаря звонку некоего анонима, который сообщил полицейским о том, что в доме садового товарищества в поселке Онохой без еды, воды и в холоде пропадают маленькие дети.

Прибывшие на место полицейские действительно обнаружили двух маленьких детей, которые практически замерзали в нетопленом доме. При этом матери и иных родственников в доме не было, отсутствовали продукты питания и длительное время не топилась печь. Как уточняет «Комсомольская правда», дети просидели без еды несколько дней.

Полицейские попытались разыскать мать, однако это не удалось. Она сама появилась только на следующий день, сообщив, что пьянствовала у знакомых.

По словам соседей, женщина нигде не работает, постоянно злоупотребляет алкоголем и ведет асоциальный образ жизни, участия в воспитании детей не принимает.

Малолетних детей стражи порядка забрали у матери-выпивохи и отвезли в социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних в Улан-Удэ. В отношении гражданки составили административный протокол по ст. 5.35 КоаП («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

Однако лишать нерадивую мамашу родительских прав пока никто не собирается. Уточняется лишь, что ситуацией займутся в комиссии по делам несовершеннолетних, семью поставят на профилактический учет. Детей матери могут вернуть в том случае, если она исправится и бросит пить.

Материалы по теме