Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ученые обнаружили 234 сигнала от внеземных цивилизаций

Все они пришли от звезд околосолнечного типа

Канадские астрофизики обнаружили 234 случая того, что они назвали «необычными периодическими спектральными модуляциями в малой доле звезд солнечного типа». В переводе на обычный язык это можно назвать потенциальными сигналами внеземного разума. Об этом информирует сайт arXiv.org.

Как сообщается, в качестве наиболее вероятной причины такого «поведения» светил авторы называют существование вблизи них высокоразвитых цивилизаций. По мнению ученых, пришельцы намеренно изменяют световой сигнал, чтобы его заметили разумные обитатели других планет. Узнав таким образом об их существовании.

Отметим, что к этим выводам исследователи пришли, проанализировав спектральные данные примерно 2,5 млн небесных тел. Главным образом – изменение интенсивности света в зависимости от длины волны.

В итоге выяснилось, что световые сигналы от 234 звезд могут быть порождены высокоразвитыми цивилизациями. На графиках, представленных учеными, такие сигналы имеют одинаковые периоды – 1,65 пикосекунды.

Свойства подобных сигналов, по мнению ученых, не могут быть объяснены какими-либо инструментальными погрешностями или известными природными особенностями светил.

Добавим, что все необычные сигналы пришли от звезд околосолнечного типа, относящихся к спектральным классам F2-K1.

Материалы по теме