Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Комитет по строительству будет отслеживать сроки строительства жилья по 214-ФЗ

В случае отставания комитет проведет выездную проверку

С 1 января 2017 года Комитет по строительству Петербурга получит полномочия по контролю соблюдения застройщиками графика строительства жилья по 214 ФЗ «О долевом строительстве», об этом «Общественному контролю» рассказал глава Комиссии по недвижимости общества потребителей СПб и ЛО Олег Островский.
«Никогда раньше органы исполнительной власти не контролировали соблюдение графика строительства, а сегодня эта функция им вменена. Более того, застройщик должен отчитываться о соблюдении графика. И если он отстает более чем на 6 месяцев, это обязывает уполномоченный орган, в Петербурге это Комитет по строительству, осуществлять внеплановую проверку», - рассказал эксперт.

Действительно, накануне на сайте комитета появился проект изменений в постановление Правительства города № 650, согласно которому с 1 января комитет получает право выдавать заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, «установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», либо мотивированный отказ в выдаче такого заключения».

«Проблема в том, что в этом управлении Комитета по строительству нет специалистов, которые разбираются в строительстве, там сидят юристы и финансисты», - говорит Островский. 

Материалы по теме