Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Калининградской области только прокуратура смогла заставить чиновников признать аврийным разваливающийся дом

Только вмешательство прокурора подвигло местных бюрократов провести оценку технического состояния одного из домов в Приморске. Здание, буквально разрушающееся на глазах, власти категорически отказывались причислять к аварийным

- К нам обратился местный житель с жалобой на нарушение администрацией требований жилищного законодательства, - пояснила корреспонденту ОК-информ помощник прокурора области Оксана Пономарева. - Согласно жалобе заявителя он с семьей длительное время проживает в доме, включенном в реестр муниципального имущества. Состояние здания не выдерживает никакой критики, но власти не предпринимают никаких мер, чтобы привести свое имущество в надлежащее состояние или признать дом аварийным.

Выехавшие на место прокурорские работники, установили, что заявитель не преувеличивает.

- Выяснилось, что дом отключен от всех энергоресурсов, включая воду, тепло и электричество,- констатировала Пономарева. - На момент проверки люди проживали только в двух квартирах, остальная часть здания полностью разрушена.

Кроме того, в доме осталось только 3 несущие стены. На первом этаже отсутствуют оконные и дверные коробки. По углам стен первого этажа распространилась черная плесень, имеется обрушение штукатурной поверхности цоколя. Однако, несмотря на то, что люди проживают фактически в руинах, в муниципалитете вопрос о признании дома аварийным и подлежащим сносу не рассматривали.

По итогам проверки, прокуратура обязала власти признать дом подлежащим сносу и поставить граждан, обитавших более десяти лет в настоящих трущобах, в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. А глава Приморской администрации оштрафована за нарушение действующего законодательства.

Материалы по теме