Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Банковская зачистка продолжается

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Центробанк сообщил об отзыве лицензии «Инвестбанка», входившего в число 80 крупнейших банков России и имевшего филиал и три операционных офиса в Петербурге

Активы банка составляли 75,6 млрд рублей. При этом накануне у него возникли сложности с расчетами с вкладчиками в Калининграде.

- Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 13 декабря 2013 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк «Инвестбанк» (открытое акционерное общество) АКБ «Инвестбанк» (ОАО), - такое сообщение появилось на официальном сайте регулятора.

Еще совсем недавно банк сообщал, что паника вкладчиков в Калининграде якобы вызвана «неверной интерпретацией сообщений в СМИ и на форумах».При этом в последние дни на сайте самого банка появлялись сообщение для клиентов с полностью противоположным смыслом. Там 11 декабря там говорилось, что следственные действия в головном офисе банка в Москве не имеют отношения к деятельности самой организации и касаются других юридических лиц.

12 декабря банк сообщал, что паника вкладчиков в Калининграде якобы вызвана «неверной интерпретацией сообщений в СМИ и на форумах», в результате чего у кредитной организации «возникли сложности с удовлетворением обращений всех вкладчиков на досрочный возврат вкладов».

- Банк принимает все необходимые усилия по восстановлению ликвидности. Мы подчеркиваем, что на сегодняшний день офисы в других городах присутствия работают, операции там проводятся, паники вкладчиков не наблюдается. Как уже заявили представители местной администрации со ссылкой на ЦБ, у Инвестбанка не отзывают лицензию, - говорится на сайте банка в сообщении, размещенном накануне.

Напомним, что ранее лицензии лишился Мастер-банк, также входивший в сотню крупнейших игроков кредитного рынка. При этом эксперты заранее прогнозировали «зачистку» рынка после создания мегарегулятора на базе Центробанка, который призван контролировать весь финансовый рынок в целом.

Материалы по теме