Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Авиакомпания «Победа» будет судиться с журналистами двух СМИ за критические статьи

Авиакомпания «Победа» подала иск в Санкт-Петербургский арбитражный суд на журналиста информационного портала «Тревел. ру» Юрия Плохотниченко. Буквально за несколько часов до этого стало известно, что «Победа» также подала иск против журналистки «Новой газеты»

Авиаперевозчик требует взыскать с корреспондента Плохотниченко 2 млн рублей. Речь идет о статье «Победа» снова нарушила закон, удвоив сбор за право сидеть вместе в самолете». Помимо денег, «Победа» просит обязать ответчика опровергнуть ложные сведения, опубликовав опровержение на сайте.

В статье журналист обвиняет авиакомпанию в том, что там действует «система грубого преследования собственных пассажиров», которая выражается в ведении «политики умышленной рассадки пассажиров» и в использовании «издевательской практики умышленного разделения семей и пар».

С журналистки «Новой газеты» Анастасии Егоровой авиаперевозчик также намерен получить 2 млн рублей за статью «Квест «Победа». Корреспондент издания сравнивает  перелет на самолетах авиакомпании на игру в квест для людей с крепкой нервной системой.

Напомним, «Победа» недавно проиграла в суде в споре с Ространснадзором. Ведомство обратилось в суд, требуя отменить плату за провоз в салоне женских рюкзаков. Суд принял сторону надзорного ведомства, однако авиакомпания «Победа» собирается обжаловать решения судов.

Материалы по теме