Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Зачем России новые военные базы

 Фото: http://stat.mil.ru/ Фото: http://stat.mil.ru/ На этой неделе одной из самых громких тем политической повестки в РФ стало намерение восстановить военные базы на Кубе, во Вьетнаме, а также в Египте. С точки зрения политологов, такой ход был бы вполне логичным и уместным - на фоне обострившегося противостояния с Америкой и Западом в целом. Однако, считают эксперты, на деле такое «восстановление советского величия» может оказаться пустой тратой денег

Бывшие страны-союзники СССР давно стали самостоятельными государствами, и добиться их партнерства вновь будет очень дорого. Но главное - две-три новых базы никак не способны восстановить геополитический паритет РФ с США, у которых насчитывается более 650 военных баз по всему миру. 

Ностальгия по минувшему

Поводом для воинственных разговоров о возвращении России на военно-морские базы в Карибском бассейне и Юго-Восточной Азии стала недавняя ратификация Госдумой соглашения  о постоянном размещении нашей военно-морской базы в порту Тартус. Напомним, пункт материально-технического обеспечения ВМФ СССР в Тартусе был создан в 1971-м для обеспечения кораблей 5‑й оперативной эскадры, действовавшей в Средиземном море.

Пункт материально-технического обеспечения ВМФ СССР в Тартусе был создан в 1971-м для обеспечения кораблей 5‑й оперативной эскадры, действовавшей в Средиземном море.

В основном он играл роль своеобразной «бензоколонки» для военных судов, а заодно - и места проведения небольших ремонтов.

После 1991-го ПМТО несколько десятилетий прозябал в полузаброшенном состоянии. Но летом 2015-го, перед началом масштабной операции российских ВКС в Сирии, он обрел новую жизнь. И в итоге стал главными морскими воротами для снабжения российской военной группировки, воюющей против «Исламского государства».

В свою очередь, кубинский Центр радиоэлектронной разведки «Лурдес» был одним из ключевых объектов СССР за рубежом в период «холодной войны». Уникальное оборудование позволяло отслеживать обстановку практически на всем юге Соединенных Штатов - и это очень раздражало Вашингтон. В итоге база была окончательно закрыта по настоянию Белого дома в 2002-м. Это решение принял лично президент Владимир Путин «в рамках нормализации отношений с Западом». Та же судьба постигла и военную базу в Камрани - она, в свою очередь, служила крупнейшим зарубежным форпостом Советского Союза в Юго-Восточной Азии.

В последние годы Вьетнам и особенно Куба всячески нормализируют отношения с Соединенными Штатами. Ни та, ни другая страна не пойдет на масштабное возвращение наших объектов - ведь это будет означать прямой вызов США.

С 2014-го аэродром Камрани используется ВВС РФ для дозаправки своих дальних бомбардировщиков. В целом Вьетнам не возражает против того, чтобы возобновить работу целой базы - ведь это сулит стране огромные экономические и политические бонусы. Это потенциальная прибыль от аренды (пару лет назад Ханой требовал за это 300 млн долларов ежегодно) и к тому же - отличная возможность поторговаться с Америкой. Однако, по мнению военных экспертов, на деле Вьетнам и Куба вряд ли готовы предоставят свои базы России.

- В последние годы Вьетнам и особенно Куба всячески нормализируют отношения с Соединенными Штатами. Ни та, ни другая страна не пойдет на масштабное возвращение наших объектов - ведь это будет означать прямой вызов США. У нас просто нет таких «пряников» или рычагов давления, чтобы мы могли заставить вьетнамцев или кубинцев вернуться назад в прошлое, - говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. - Базы в других странах не делаются просто ради того, чтобы их сделать. Если мы хотим отслеживать ситуацию в мире, то это вполне  возможно с помощью спутников, беспилотников и другой современной техники. Зачем для этого организовывать именно базу за рубежом, не до конца понятно, - заключает эксперт.

Воссозданию бывших советских баз мешает и то, что за последние 15 лет сильно изменилась международная обстановка в целом. Куба и Вьетнам - уже не «социалистические союзники» России, а суверенные государства, у которых есть собственные интересы. Да и эпоха пламенных революций там давно завершилась. На этом фоне любая попытка столь тесно сотрудничать с Москвой грозит Гаване и Ханою полным разрывом отношений с Америкой. Кроме того, у Минобороны есть совсем свежий пример военного сотрудничества с Ираном - страной, от США практически никак не зависящей. Тем не менее в августе Тегеран достаточно грубо выпихнул наши самолеты, воюющие в Сирии, со своей военной базы Хамадан.

Египетский форпост

Одновременно с разговорами о «возвращении на Кубу и во Вьетнам» возникли слухи о том, что с 2019-го Россия может взять в аренду военно-воздушную базу в Египте. Как сообщали некие инсайдеры в Минобороны, якобы «уже достигнута договоренность» - и РФ по морю вот-вот доставит все необходимое оборудование на базу вблизи египетского города Сиди-Баррани. Как говорят военные историки, до 1972-го советские ВМФ использовали базу в Сиди-Баррани для  наблюдения за маневрами американских ВМФ в Средиземном море.

10 октября египетское издание «Youm7», со ссылкой на пресс-службу администрации президента Египта, опровергло информацию о возвращении в страну российской военной базы.

Но, как говорят военспецы, и этот план на данный момент неосуществим - с учетом ограниченности российских сил, средств и финансов. Недаром даже слухи о возможности получения доступа ВС РФ к базе Сиди-Баррани отодвигают этот план на 2019-й. При этом указывается: воинский контингент РФ в Сиди-Баррани в любом случае будет «довольно немногочисленным». Впрочем, уже 10 октября египетское издание «Youm7», со ссылкой на пресс-службу администрации президента Египта, опровергло информацию о возвращении в страну российской военной базы.

«Это не соответствует действительности. Египет имеет твердую позицию, которая отвергает создание иностранных военных баз на своей территории», - сообщил представитель Каира.

Тут стоит вспомнить и такой нюанс - Египет является получателем американской помощи в 2,5 млрд долларов в год. Эти деньги поступают от Вашингтона в обеспечение Договора о мире между Египтом и Израилем. Излишне говорить, что, как только Каир попробует разместить у себя российские самолеты, он тут же лишится этих денег.

Египет является получателем американской помощи в 2,5 млрд долларов в год. Эти деньги поступают от Вашингтона в обеспечение Договора о мире между Египтом и Израилем.

Есть и другой аргумент - так, создание российских военных баз в Сирии реально повышает устойчивость режима президента Асада. А на Кубе, в Египте или во Вьетнаме действующие власти просто не нуждаются в таких «подпорках». 

В целом, как конститруют эксперты, с 2006-го в РФ озвучивалось еще несколько проектов  создания военных баз РФ в дальнем зарубежье. Самыми перспективными считались проекты баз ВВС и ВМФ в Венесуэле и Никарагуа. Российские стратегические бомбардировщики несколько раз летали в Венесуэлу, а корабли многократно заходили в порты в Карибском море. Проводились и громкие совместные учения в воздухе и на море.

Политологи убеждены: при живом Уго Чавесе такой проект политически был вполне реален, но вот с его целесообразностью возникали проблемы. Размещение нашей авиации в Латинской Америке Вашингтон точно воспринял бы как «новый карибский кризис». Любая такая база была бы крайне уязвима для вероятного противника. А значит - требовала бы создания серьезной инфраструктуры ПВО, как сейчас в Сирии. Кроме того, базирование в Венесуэле или Никарагуа пяти-шести наших бомбардировщиков вряд ли добавило бы РФ стратегического преимущества - американцы могли бы просто перебросить в Техас и Нью-Мексико несколько дивизионов ПРО.

Бери ношу по себе

Таким образом, считают эксперты, для России сейчас имеет смысл не восстанавливать «советское величие» на Кубе или во Вьетнаме (и, тем более, не увлекаться утопическими проектами в Южной Америке), а сконцентрироваться на существующих узких местах в своей обороноспособности. Так, стратегически куда большую опасность для РФ представляют попытки США организовать свое военное присутствие в Арктике - туда все чаще наведываются эсминцы и крейсера американских ВМС. Именно с целью противодействовать этой тенденции и застолбить за собой приоритет контроля за южным полюсом планеты Россия активно строит свои базы на Новосибирских островах и в других точках Арктики.

Стратегически куда большую опасность для РФ представляют попытки США организовать свое военное присутствие в Арктике - туда все чаще наведываются эсминцы и крейсера американских ВМС.

Кроме того, немалую стратегическую угрозу для обороны РФ несет американская база на острове Диего-Гарсия в Индийском океане. Она оборудована для обеспечения стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев и способна в любой момент организовать запуски ядерных ракет по территории РФ из отдаленного региона. Именно поэтому Минобороны РФ сейчас работает над созданием системы ПРО на своих южных рубежах (в том числе - в Таджикистане).

Говоря о размещении военных баз за рубежом, не стоит забывать и о том, что это - баснословно дорогая операция. И дело даже не в арендной плате стране-хозяйке (размер которой может устанавливаться чуть ли не с потолка) - всех находящихся на базе военных и гражданских специалистов необходимо постоянно кормить и содержать, обслуживать всю находящуюся на ней технику, а также завозить за тысячи километров горючее и расходные материалы. Нелишне напомнить: военные расходы США в 2015-м составили 585 млрд долларов - и значительная часть этой суммы ушла на содержание огромного количества военных баз по всему миру. Россия в том же 2015-м потратила на оборону около 3,3 трлн рублей - по нынешнему курсу это примерно 75 млрд долларов. Как говорится, «почувствуйте разницу». 

Да что говорить о новых базах, если даже ведение «бесконтактной» операции против террористов в Сирии влетело оборонному бюджету РФ в копеечку. И вывод значительной части наших войск из САР в марте 2016-го во многом объяснялся соображениями экономии.

Все это наводит на простой вывод: все новейшие инициативы по восстановлению военного влияния РФ в отдаленных точках планеты - всего лишь «декларация о намерениях». Дипломаты рассматривают их и как элемент внешнеполитической игры - попытку оказать давление на США и их союзников. Но вовсе не как планы России, способные реализоваться в ближайшем будущем.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии