Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Журналисты нашли закрытый элитный поселок с генералами и депутатами, построенный на российско-финской границе

Высокопоставленный обитатель поселка заявил, что построил дом на законных основаниях, и возле границы размещаются даже колхозы

 Издание «Фонтанка» обнаружило два элитных поселка, один из которых расположен менее чем в километре от государственной границы с Финляндией.  Речь идет о садоводстве «Пограничник» и ДНП «Остров Черный».

По данным журналистов, простым смертным путь туда заказан, поселки охраняют пограничники и требуют разрешение на посещение приграничной территории.

Как пишут пользователи народной карты Wikimapia, которых явно заинтересовал этот путь, через 700 метров утыкаешься в ворота с телефоном. «По звонку из погранотряда приходят военные и, если есть разрешение, пропускают», – написал какой-то любопытный блогер.

Как пишет издание, дома в элитных имениях принадлежат высокопоставленным чиновникам Смольного, Кремля, ФСБ, генералам и депутатам.

В частности, один из участков принадлежит вице-губернатору Петербурга Владимиру Кириллову.

Сам вице-губернатор не видит в этом ничего зазорного. Он заявил, что не нарушает закон.

«Участки возле границы выдавались пограничникам еще в советское время. Будучи главой Выборгского района, я лично подписывал подобные распоряжения. А то, что Навальный написал, – самая настоящая глупость. У нас и колхозы размещаются за линией инженерно-технических сооружений. Навальный взял старый закон Советского Союза, когда за линией ИТС были ограничения. Сейчас уже и линии как таковой нет: посмотрите, в Финляндии – все земли, прилегающие к границе, заняты»,  -сказал Кириллов.

По словам Кириллова, на его участке расположен домик(участок в 5000 кв метров согласно декларации за прошлый год), построенный в конце 1990-х годов.

Ранее Алексей Навальный опубликовал расследование о таинственной даче, расположенной на границе России и Финляндии за зоной инженерно-технических сооружений в районе погранперехода Светогорск – Иматра. По его мнению, строить там нельзя.

Материалы по теме