Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Россия прикрыла Иран с воздуха

Россия завершила исполнение контракта на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин в ходе выставки вооружений ArmHiTec-2016

«На сегодня все обещанные дивизионы поставлены в Исламскую республику», – заявил Фомин. Напомним, 21 сентября иранские власти впервые показали комплексы С-300 в ходе военного парада в Тегеране. 29 августа СМИ сообщили, что Иран установил комплексы С-300 на ядерном объекте вблизи города Фордо.

12 августа посол России в Иране Леван Джагарян заявил, что Тегеран «проявляет все больший интерес к приобретению самых современных типов оружия российского производства».  Ранее стало известно, что поставленные Тегерану российские зенитно-ракетные комплексы С-300 приняты на вооружение на иранской базе ПВО Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «Хатам аль-Анбия». В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что число закупленных Ираном зенитно-ракетных комплексов «адекватно законным интересам его безопасности».

Напомним, Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 млн долларов. Однако с принятием 9 июня 2010 года СБ ООН резолюции по Ирану, которая наложила запрет на передачу ему современных вооружений, началось сворачивание военно-технического сотрудничества между Россией и ИРИ. Против поставок российских ЗРК Тегерану  категорически возражали Соединенные Штаты и Израиль. Однако в апреле 2015-го, после заключения «атомной сделки» между Ираном и группой стран-международных посредников, президент РФ Владимир Путин снял запрет на поставку С-300 в Иран. 9 ноября 2015 года контракт на поставку Ирану российских ЗРК вступил в силу.

 

Материалы по теме