Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам из Норвегии Йохауг уличена в употреблении допинга

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org В Федерации лыжного спорта Норвегии заявили, что запрещенное вещество якобы попало в организм спортсменки через крем

Олимпийская чемпионка 2010 года по лыжным гонкам норвежка Тереза Йохауг была уличена в употреблении допинга. Об этом сообщает норвежский телеканал NRK.

В пробе, которую взяли у спортсменки 16 сентября, был обнаружен запрещенный препарат клостебол, входящий в группу анаболических стероидов.

В Федерации лыжного спорта Норвегии заявили, что запрещенное вещество якобы попало в организм спортсменки через крем «Трофодермин», который Йохауг использовала против солнечных ожогов на губах во время сборов в Италии в августе.

Отметим, 28-летняя Тереза Йохауг является олимпийской чемпионкой Игр 2010 года в Ванкувере, а также серебряным и бронзовым призером Игр-2014 в Сочи. Кроме того, она 7 раз выигрывала чемпионат мира, дважды становилась побеждала на престижной многодневной лыжной гонке «Тур де ски» и дважды становилась обладательницей Кубка мира.

Материалы по теме