Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Российских журналисток не пустили на Мальдивы

С Мальдивских островов депортировали двух журналисток из России. Они прилетели в островное государство, чтобы сделать репортаж об одном из отелей. Но не смогли верно заполнить иммиграционные документы, сообщили РИА «Новости»

«Произошла неприятная ситуация. Их не пропустили через границу после того, как оказалось, что у девушек - туристические визы. К счастью, авиакомпания повела себя адекватно, и сейчас девушки уже вылетели обратно в Дубай», - заявила главред туристической газеты «TTG-Russia» Мария Шанкина. В ожидании депортации журналисткам пришлось провести два часа без воды, интернета и возможности позвонить, а также каких-то внятных объяснений».

Одна из журналисток, Мария Желиховская, рассказала, что они с коллегой прилетели на Мальдивы по приглашению одного из отелей. «В аэропорту Мале мы имели неосторожность написать в миграционной карточке, что цель нашей поездки - пресс-тур. После этого нас отвели на собеседование с пограничниками, где мы рассказали о целях нашей поездки. Нам сказали, что для такой деятельности требуется журналистская виза. Мы никак не думали, что на Мальдивах возможны такие проблемы. Мы всего лишь собирались писать репортаж о туризме класса «люкс», - рассказала Желиховская. После этого журналисток заставили подписать бумаги о депортации.  

Напомним, на прошлой неделе журналистов российских телеканалов НТВ и Life не пустили в пресс-тур в Эстонию.

Материалы по теме