Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Управляющие компании задолжали ресурсоснабжающим организациям 20,2 млрд рублей

Еще недавно говорили о долге в 26 млрд

По данным ресурсноснабжающих организаций на 1 сентября 2016 года долг жилищных компаний за поставленные ресурсы составляет 20,2 млрд рублей, из них жилищники признают задолженность в 16,6 млрд. Об этом сообщил журналистам глава Жилищного комитета Валерий Шиян.

«С учетом того, что и те и другие считают все в свою пользу, реальная задолженность можно оценить в 18 млрд рублей», - говорит чиновник. По его словам, 15% задолженности приходится на текущую, а все остальное – просроченная задолженность. Чиновник назвал еще одну причину по которой УК начали растить долги. Это, в частности, разница между площадями многоквартирных домов, зафиксированных в техпаспортах и фактических площадей. Такая ситуация сложилась в основном в центральных районах. Дело в том, что техпаспорт выдается объекту на момент сдачи, потом вносятся корректировки. «Например на Лиговском и Литейном проспектах помещения, ранее считавшиеся жилыми, в последние годы активно переводятся в коммерческие. В свою очередь ресурсники на основании данных паспортов продолжают считать их жилыми», - заявил глава Жилкомитета.

Он добавил, что задолженность управляющих компаний перед ресурсниками все-таки снижается. По данным на 1 мая они заявляли о долгах в 26 млрд рублей, в основном долги гасят за тепло. 

Материалы по теме