Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Россия подтвердила предоставление Януковичу убежища

Как ранее сообщали СМИ, бывший глава незалежной живет в Ростовской области

Слухи о предоставлении экс-президенту Украины Виктору Януковичу временного убежища на территории России получили подтверждение. Как пишет «Интерфакс», об этом проинформировали представители Главного управления по вопросам миграции МВД.

«На ваш запрос от 4 июля 2016-го года сообщаем следующее: гражданину Украины Януковичу Виктору Федоровичу... предоставлено временное убежище на территории РФ, что подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища», – говорится в тексте ответа управления МВД на соответствующий запрос.

Отметим, что приводится и номер упомянутого документа: серия ВУ №0107999, выдано УМФС России по Ростовской области.

Уточним, что, по словам адвоката Януковича Виталия Сердюка, после этого подтверждения генпрокуратура Украины «потеряла свой последний аргумент для отсрочки дальнейшего расследования «дела Майдана».

В частности – теперь правосудие незалежной не может отказывать в организации допросов, очных ставок и иных следственных действия при участии экс-лидера страны.

Добавим, что адвокат также категорически опроверг информацию о смене Януковичем гражданства. Он, как и прежде, продолжает оставаться обладателем украинского паспорта.

Материалы по теме