Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Обама назвал Путина «бывшим главой КГБ»

Фото: Пресс-служба Кремля Фото: Пресс-служба Кремля Президент США заявил, что Путин является «образцом для подражания» для Трампа

Президент США Барак Обама, критикуя в Огайо кандидата на свой пост от Республиканской партии Дональда Трампа, назвал российского президента Владимира Путина «бывшим главой КГБ». Слова американского лидера приводит пресс-служба Белого дома.

«Вы сторонники жесткой внешней политики, выступаете оппонентом России, но выбираете Трампа, для которого образец для подражания Владимир Путин — бывший глава КГБ», - заявил Обама.

Американский президент также подверг критике политиков, которые сначала поддерживали Трампа, а затем отвернулись от него после скандала, связанного с его сексистскими высказываниями.

Отметим, Владимир Путин с 1977 действительно работал по линии контрразведки в ленинградском управлении КГБ, однако никогда не возглавлял его. С июля 1998 по август 1999 год он занимал пост директора Федеральной службы безопасности РФ - основной службы-преемницы советского КГБ.

Материалы по теме