Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Кремль начинает масштабную проверку Спецстроя

Причиной для проведения проверки стал разгромный отчет о деятельности и состоянии Спецстроя

Контрольное управление Президента РФ приступило к проверке деятельности Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой). Как сообщает «Коммерсант», аудиторам предстоит оценить финансовое состояние подведомственных агентству предприятий и изучить эффективность расходования бюджетных средств. От результатов проверки будет зависеть существование Спецстроя в его нынешнем виде.

По данным источников издания в военном ведомстве, причиной для проведения проверки стал разгромный отчет о деятельности и состоянии Спецстроя, который был подготовлен в прошлом месяце в аппарате правительства и дошел в итоге до Президента РФ Владимира Путина.  После чего глава государства направил доклад в аппарат Совбеза РФ, затем документ оказался у начальника главного контрольного управления президента Константина Чуйченко.

 Обсуждение перспектив Спецстроя, структурно закрепленного за Минобороны РФ, начались практически одновременно с началом проблем на космодроме Восточный. Они в итоге привели к переносу пуска с декабря 2015 года на апрель 2016-го. Курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщал в ноябре 2015 года президенту, что агентство выполняет работы лишь на 15 - 40% от стоимости заключенных контрактов, перепоручая сторонним структурам не только основной объем работ, но и создание проектно - сметной документации. 

Материалы по теме