Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

КГИОП расскажет собственникам и реставраторам как бороться с плесенью в зданиях

О плесени в Петербурге говорят в последнее время довольно много, поскольку самый заплесневелый объект в городе – строящийся стадион на Крестовском острове

С 31 октября по 2 ноября в Петербурге пройдет научный семинар «Проблемы образования плесени в зданиях и методы борьбы с ней. Гидрофобизация фасадов». Семинар организован СПб институтом "Ленпроектреставрация" при участии Союза реставраторовСанкт-Петербурга и КГИОП.

Как рассказали в комитете, в рамках семинара будут затронуты, в том числе вопросы физических и химических основ роста плесени, основных методов её предотвращения и устранения, а также вопросы применения нанотехнологий.

«Вопрос профилактики и борьбы с плесенью относится к одной из проблем, с которыми сталкиваются реставраторы при производстве работ. Одними из наиболее перспективных разработок являются программы для гидроизоляции. КГИОП проводит активный поиск патентов. В рамках семинара пройдет обсуждение современных гидрофобизаторов и их отличий от применяемых ранее», - добавляют в ведомстве.

Отметим, что в последнее время разговоры о плесени были связаны исключительно со строящейся «Зенит-ареной». Как утверждали власти, нарушение «Трансстроем» технологии работ привело к затоплению внутренних помещений и образованию грибка. При этом нынешний подрядчик строительства стадиона АО «Метрострой» обещает вывести всю плесень с объекта к середине октября. 

Материалы по теме