Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Известный критик в США усомнился в обоснованности Нобелевской премии, присужденной Бобу Дилану

О присуждении Нобелевской премии по литературе американскому музыканту Бобу Дилану можно поспорить. Об этом заявил известный нью-йоркский музыкальный критик Джим Бессман

«Нет сомнения, что поклонники рока повсеместно будут ликовать в связи с присуждением Бобу Дилану Нобелевской премии по литературе, однако я в числе тех, кто поставил бы под вопрос то, насколько это обосновано, - сказал Бессман, передает ТАСС.

При этом он признал, что Дилан обладает огромным влиянием как поэт-песенник и музыкант. В своем творчестве Дилан говорил  о войне, правах граждан, конфликте поколений в таком стиле, «который определенно стал новым направлением в популярной музыке».

Нобелевская премия 2016 года в области литературы была присуждена в четверг 75-летнему Дилану с формулировкой за "создание поэтических образов в великой американской песенной традиции".

Шведские академики Сара сравнили стихи американца с античной поэзией, заявив, что «Гомер и Сапфо писали поэтические тексты, которые предполагалось исполнять под аккомпанемент музыкальных инструментов».

Материалы по теме