Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Коми предложили ввести лицензии для пунктов приема грибов и ягод

На встрече председателя Государственного Совета Коми Надежды Дорофеевой с депутатами, руководством администрации и представителями общественности Койгородского района был поднят вопрос о дикоросах. Общественники посчитали несправедливым, что перекупщики грибов и ягод, делая свой бизнес на дарах природы, не несут при этом перед муниципалитетом никакого финансового бремени и зарабатывают больше, чем те, кто их собирает и перерабатывает

Действительно, хотя грибы и ягоды в Коми не собирает разве что очень ленивый, грибо-ягодный бизнес носит совершенно стихийный характер. Сельские жители за сущие гроши сдают дикоросы перекупщикам, а те перепродают их дальше. Затем собранные ими дары природы если и возвращаются в местные супермаркеты в виде джемов или маринованных грибов, то по высоким ценам. В накладе остаются все, кроме перекупщиков.

Несколько лет назад сотрудники Института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН подготовил аналитический отчет «Использование пищевых и недревесных ресурсов леса как элемент экономической базы сельских населенных пунктов». Ученые, проанализировав опыт Томской области и Финляндии, проследив тенденции развития грибо-ягодного бизнеса в Коми, пришли к выводу, что ресурсные возможности региона могут обеспечить как создание крупного перерабатывающего производства с достаточно широкой номенклатурой выпускаемой продукции, так и развитие малых перерабатывающих предприятий в сельской периферии.

Это позволит вовлечь в этот процесс разных экономических игроков, присутствующих в грибо-ягодной экономике республики - крупные заготовительные компании, Союз потребительских обществ РК, жителей и предпринимателей сельских населенных пунктов. Но для этого необходимо прилагать определенные экономические, социальные, научные, организационные и даже политические усилия. Однако таких усилий не последовало.

Инициатива жителей Койгородского района выглядит намного скромнее. Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе Госсовета РК, общественники предложили продавать лицензии на открытие пунктов приема дикоросов. Для тех же, кто собирает дары природы или приобретает их для использования в личных целях, все должно остаться по-старому, то есть бесплатно.

Спикер республиканского парламента согласилась с ними, пообещав обсудить этот вопрос с участием всех заинтересованных сторон и экспертов.

Материалы по теме