Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Король умер. Да здравствует Елизавета!

 Фото: Фото: https://commons.wikimedia.org Фото: Фото: https://commons.wikimedia.org На этой неделе в элитной клинике Бангкока скончался 88-летний король Таиланда Пумипон Адульядет, правивший своей страной целых 70 лет, с 1946 года. С этого момента самым долго правящим монархом мира стала королева Великобритании Елизавета II.  ОК-информ вспоминает самые яркие моменты правления ушедшего и здравствующего монархов

«Народный король» уступил трон развращенному принцу

Все последние дни мировые СМИ освещают траур в Таиланде. Страна искренне и даже с оттенком какой-то истерии скорбит по умершему королю Пумипону Адульядету. Миллионы подданных не только грустят по ушедшему - многие из них плачут еще и от страха перед неизвестностью, ожидающей их в ближайшем будущем. Для тайцев имя Пумипона Адульядета было почти синонимом монархии:  9 июня 2016-го страна отмечала 70-ю годовщину его восшествия на престол. За время правления короля Таиланд выбрался из нищеты, став одной из самых развитых стран Юго-Восточной Азии. Кроме того, Пумипон Адульядет сыграл ключевую роль в переходе Таиланда к демократии в 1992-м.

Миллионы подданных не только грустят по ушедшему - многие из них плачут еще и от страха перед неизвестностью, ожидающей их в ближайшем будущем.

По словам экспертов, «вечный монарх» снискал себе славу тем, что всегда четко прислушивался к мнению народа. И старался принимать ключевые государственные решения в соответствии с ним. Возможно, поэтому большинство тайцев привыкло считать: «Интересы короля - это интересы всех тайцев». Кроме того, Пумипон Адульядет всегда не менее тонко чувствовал настроения тайских светских и военных элит, и в случае государственных кризисов, вроде бы находясь над схваткой, он всегда в итоге вставал на сторону победителей.    

Так, с 1950-х король играл крайне важную роль в политическом процессе Таиланда. Он не раз становился на сторону недовольных властями страны, защищая уличных демонстрантов от жесткой реакции военных. Однако в начале «нулевых»  король превратился в однозначно консервативную силу, действуя в прочной смычке с генералитетом Таиланда. Это ярко проявилось во время череды военных переворотов, случившихся с 2006-го, после появления в стране нового центра силы - олигарха и экс-премьера Таксина Чинавата. Сегодня Чинават находится в изгнании, но миллионы сторонников мечтают вновь привести его к власти в Таиланде.

Новый король Таиланда, 64-летний Маха Вачиралонгкорн, вряд ли способен достойно заменить своего отца. Всю свою жизнь будучи принцем, он прославился крайне экстравагантным поведением и зарекомендовал себя как типичный представитель «золотой молодежи». Тело Махи густо покрыто татуировками, а интернет полон записей с его выходками. Так, в июле- 2016, прибыв с визитом в Германию, он сошел с трапа в сандалиях и женском топе. А в 2009-м заставил свою жену разгуливать полуголой на дне рождения его собаки по кличке Маршал Авиации Фуфу (видео с вечеринки смотрела вся страна). К тому же у нового короля Махи это - третий брак, и оба его развода сопровождались дикими скандалами.

Впрочем, главное для нового монарха сегодня - быстрее поладить с военными. После последнего государственного переворота в 2014-м Таиланд находится под властью военной хунты, возглавляемой генералом Праютом Чан-Оча. Он же заодно является и премьер-министром страны. Именно армия остается стержнем государства в Таиланде, приходя к власти в те моменты, когда военным начинает казаться, что гражданская власть стала не в меру коррумпированной. По закону, принятому после последнего переворота, власть военных будет легитимна вплоть до 2019-го. И у нового короля есть как минимум три года на то, чтобы стать наконец настоящим монархом. А также чтобы порвать все связи с людьми из окружения Таксина Чинавата. В противном случае королевству не избежать беды.

«Вечная королева», которая сама себя воспитала

После смерти тайского короля самым долго правящим монархом в мире стала британская королева Елизавета II. Она вынуждена была занять трон в далеком 1953-м, в возрасте 25 лет.

Елизавета II, помимо Британии, является главой Британского Содружества наций и королевой 15 независимых государств - включая такие крупные, как  Австралия, Канада и Новая Зеландия.

О том периоде сама Елизавета говорила так: «Проблема была в том, что меня, в общем-то, никто не учил быть королевой. Мой отец умер слишком рано и слишком неожиданно. Мне пришлось сразу включиться в дело и при этом стараться не ударить лицом в грязь. Пришлось мучительно и быстро дорастать до положения, которое я вдруг заняла. Это была судьба, ее следовало принять и не роптать, хотя я сразу поняла, что моя работа - это на всю жизнь».

Кстати, немногие знают, что Елизавета II, помимо Британии, является главой Британского Содружества наций и королевой 15 независимых государств - включая такие крупные, как  Австралия, Канада и Новая Зеландия. За время ее правления в Британии сменилось 13 (!) премьер-министров и семь Кентерберийских архиепископов, а в Ватикане - семь римских пап. На период правления Елизаветы II выпал огромный и крайне напряженный период британской истории. Завершился процесс деколонизации британских доминионов: Британская империя окончательно распалась и трансформировалась в Содружество наций. «Елизаветинский» период также включил в себя такие события, как длительный этно-религиозный конфликт в Северной Ирландии, Фолклендская война, войны в Ираке, Афганистане и Сирии.

По мнению экспертов, главное достижение правящей королевы Британии - крайне высокий рейтинг монаршей власти среди простых британцев. По данным соцопросов, более 70% жителей туманного Альбиона уверены: без монархии в стране было бы намного меньше порядка. И более 60% считают, что Елизавета II как монарх способствует поднятию имиджа Британии за рубежом.

Кстати, Елизавету II считают последним еще не вышедшим на пенсию участником Второй мировой войны. В феврале 1945-го Елизавета вступила во «Вспомогательную территориальную службу» - женские отряды самообороны и прошла подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля. Её военная служба продолжалась пять месяцев, и в итоге она получила звание лейтенанта британской армии. Кстати, предпоследним действующим участником Второй Мировой считался Папа Римский Бенедикт XVI - при Гитлере он служил зенитчиком в войсках абвера в Европе.

Кризисы и традиции

Несмотря на то что большинство британцев не мыслят Британию без королевы, Елизавете приходилось переживать тяжелые времена и вызывать на себя шквал критики и со стороны СМИ,  и со стороны рядовых британцев. Например, в 1963-м, когда в Британии возник острый политический кризис, Елизавету яростно критиковали за то, что она лично назначила премьер-министром Великобритании Александра Дуглас-Хьюма. Вообще-то, это входило в рамки ее компетенции. Но с тех пор королева ни разу не пыталась прямо вмешиваться в политику страны.

Несмотря на то что большинство британцев не мыслят Британию без королевы, Елизавете приходилось переживать тяжелые времена и вызывать на себя шквал критики и со стороны СМИ,  и со стороны рядовых британцев.

В 1997-м королева просчиталась еще больше, не проявив особенных эмоций после трагической смерти принцессы Дианы в автокатастрофе в Париже. Целые сутки, пока на улицах королевства царил тяжелый траур, а масс-медиа буквально захлебывались от горя, Букингемский дворец хранил молчание. С одной стороны, в этом была своя логика. Все в Британии знали, что королева недолюбливала Диану - за независимость, пренебрежительное отношение к традициям и своему недалекому мужу Чарльзу, вольнодумство, заигрывания с прессой и т.д. и т.п. Все это вместе, по мнению королевы, и привело Диану к катастрофе.

Но на фоне общего горя это знание лишь распаляло британцев. И когда через день после катастрофы ее Величество все же снизошло до того, чтобы выйти к воротам дворца и положить свой букетик в огромное море цветов у самостийной «стены скорби», было уже поздно. На Елизавету обрушился гнев британской общественности и многих крупных британских СМИ. Переждав бурю, королева сделала выводы и из этой истории. С 1997-го она если и говорила о Диане публично, то только хорошее. А также, поправ традции, поспешила женить принца Чарльза на его долгожданной избраннице-разведенке Камилле Паркер-Боулз.

Наконец последняя волна критики Елизаветы прокатилась по Британии в 2004-м. Тогда королева, будучи на охоте, тростью добила смертельно раненного фазана. Несмотря на то что эта история выглядела чистой воды эвтаназией, британские экологи были возмущены до глубины души. С тех пор в СМИ больше не попадали подробности с королевских охот, которые по-прежнему проводятся в жестком графике «весна - осень». 

Дело в том, что Елизавета II - последний представитель «старой школы» монархов. Она строго придерживается вековых традиций и церемоний и никогда, ни при каких обстоятельствах не отступает от правил заведенного этикета. Ее Величество никогда не дает интервью и не делает заявлений в прессе. Будучи у всех на виду, она в то же время является самой закрытой знаменитостью на планете.

Елизавета II - последний представитель «старой школы» монархов. Она строго придерживается вековых традиций и церемоний и никогда, ни при каких обстоятельствах не отступает от правил заведенного этикета.

Елизавета с детства любила порядок - ребенком, ложась спать, она всегда ставила тапочки четко  рядом с кроватью, никогда не позволяя себе разбрасывать вещи по комнате. Уже в статусе королевы она всегда строго следит за тем, чтобы во дворце не горел лишний свет. И лично выключает освещение в пустых комнатах.

Как монаршая особа, королева Елизавета II не имеет ни паспорта, ни водительского удостоверения. Правда, это ничуть не осложняет ей жизнь - все полицейские и таможенники и так прекрасно знают королеву в лицо. К тому же в Британии все документы выдаются «от имени королевы» - так зачем от своего имени снабжать себя же паспортом? Во время путешествий по миру, багаж Ее Величества может достигать веса в несколько тонн (в том числе и из-за подарков от подданных из дальних стран).

Ее спутницы - собаки породы корги - всегда сопровождают хозяйку, ездят с ней на лимузинах и останавливаются в самых шикарных гостиницах. По Европе  королева Британии обычно путешествует в личном королевском поезде, оборудованном ванной с джакузи. Кроме того, у Елизаветы II есть собственный банкомат, который стоит на первом этаже Букингемского дворца. С одной стороны - удобно, не отходя от рабочего места, получить немного наличных. С другой - зачем вообще королеве деньги?

В поисках достойного преемника

Сегодня можно без преувеличения сказать: Британия буквально обожает свою королеву. Яркий пример - в 2012-м жители королевства добровольно потратили более 800 млн фунтов стерлингов на празднования ее «бриллиантового» юбилея. Так происходит потому, что Елизавета постоянно держит руку на пульсе своей страны, а также  привнесла множество реформ в монархию. В 1992-м она предложила ввести в Британии новые «налоги на богатых» - на прибыль и на доход от прироста капитала.

У британских экспертов нет сомнений: следующим королем обязательно станет обаятельный «офицер и джентльмен» Уильям, а не его унылый папаша Чарльз.

Кроме того, она открыла официальные монаршие резиденции для всего народа - включая Букингемский дворец и Виндзорский замок - с целью финансирования содержания королевской семьи. То есть теперь любой британец, заплатив несколько фунтов за вход во дворцы,  демонстрирует свою лояльность королеве. Наконец, именно Елизавета поддержала отмену мужского первородства и единонаследия в семье - то есть теперь наследовать престол может любой старший ребенок, вне зависимости от пола.

Время от времени королева позволяет себе «милые маленькие странности». Она частенько сама водит машину, показывая себя лихим водителем. Летом 2015-го, сидя за рулем «Рэндж-Ровера», она лихо объехала по газону Виндзорского парка молодую семью, полностью перегородившую автомобильную дорожку. Несколько раз Елизавета демонстрировала, что знает толк в «вирусных» новостях. Если неподалеку от нее простые британцы пытаются сделать селфи, королева никогда не против «послужить для него фоном».

А в 2012-м, в преддверии открытия летних Олимпийских игр в Лондоне, Елизавета в очередной раз удивила подданных. Она лично снялась в видео, в котором за ней в Букингемский дворец приезжает Джеймс Бонд (в лице Дэниела Крейга), после чего они садятся в вертолет, прилетают к Олимпийскому стадиону и… приземляются на нем с помощью парашютов (правда, на вопрос, прыгала ли королева с парашютом сама, ее пресс-служба хранит молчание). Наконец, королеве совсем не чуждо женское кокетство и маленькие слабости. Британские папарацци не раз ловили момент, когда в ходе светских мероприятий, не смущаясь толпы и своего высокого положения, королева публично поправляла макияж.

Елизавета II сегодня находится в добром здравии и строго следит за своим здоровьем. Но все понимают: рано или поздно ей необходимо назначить себе преемника. Формально таковым должен стать принц Чарльз, дожидающийся трона уже без малого 70 лет. Но, как считают эксперты, ныне в Британии будущего монарха определяет не только вековой порядок наследования британского престола,но и личные рейтинги членов королевской семьи среди рядовых британцев.

По личной популярности сегодня нет равных принцу Уильяму и его супруге Кейт, герцогине Йоркской.  За их свадьбой следила вся страна, каждый британец с восторгом встречает их очередного наследника, а сами Уильям и Кейт - главные ньюсмейкеры для британских светских репортеров. Поэтому у британских экспертов нет сомнений: следующим королем обязательно станет обаятельный «офицер и джентльмен» Уильям, а не его унылый папаша Чарльз. Впрочем, все эти разговоры - дело будущего. А пока что хочется пожелать неподражаемой Елизавете II как можно более долгих лет! 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Леха, студент, 19 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии