Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Новые гражданские движения мало интегрированы в более старые и опытные

 Фото: Валентин Беликов/ OK-inform Фото: Валентин Беликов/ OK-inform Александра Крыленкова, основатель и лидер общественной организации «Наблюдатели Петербурга»

- У всех этих законов об НКО есть одно полезное качество: они объединяют общественников, мотивируют их бороться вместе. Другое дело, что новые гражданские движения последних двух лет мало интегрированы в более старые организации.

Организации, которым уже несколько десятков лет, тоже решают проблемы, входят в правозащитный совет при президенте, работают с уполномоченными по правам, постоянно вносят какие-то предложения по изменению законодательства. Вся эта работа ведется, и очень активно, но механизма интеграции молодых движений в старый сектор нет.

Думаю, эта проблема во многом связана со структурой общественной жизни, при которой общественники вынуждены постоянно бороться за выживание, и очень часто с властью. А все, что существует в какой-то постоянной борьбе, в итоге превращается в ежика и смотрит вокруг из-под колючек.

Я много размышляла на этот счет, поскольку сама 15-20 лет работала в разных общественных организациях и вхожу в правозащитный совет Петербурга. Так что на эту тему рефлексирую очень много. Но я так и не смогла объяснить этот феномен. Может быть, дело в каком-то временном разрыве. 

Материалы по теме