Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Молот ТОРа должен выковать новую экономику Карелии

 Фото: www.gov.karelia.ru Фото: www.gov.karelia.ru Малонаселенный карельский поселок Надвоицы недавно получил статус территории опережающего развития: предполагается, что местная экономика теперь начнет развиваться семимильными шагами. Стартовавший проект фактически является модельным для республики, отягощенной множеством моногородов. Ведь решив проблемы одного из них, можно полученный опыт успешно использовать для улучшения жизни других

Надвоицкий узел

Надвоицы - пример типичного моногорода, которых в Карелии насчитывается целых десять, больше, чем в любом другом регионе России. Основу местного производства и рынка занятости для местных жителей до недавнего времени составлял Надвоицкий алюминиевый завод. Предприятие было запущено еще в 1954 году и занималось выпуском первичного алюминия, а также сплавов на его основе. Его мощность рассчитана на выпуск 24 000 тонн продукции в год, потребителями которой стали автомобильная и упаковочная промышленности. В новом тысячелетии предприятие вошло в состав концерна «РУСАЛ».

Тем не менее с 2012 года у градообразующего предприятия Надвоиц начались проблемы, ставшие прямым следствием падения мировых цен на алюминий. Сначала речь шла о серьезном сокращении персонала, а весной 2013 года и вовсе было принято решение о закрытии завода.

Впоследствии решение пересмотрели, так как оно могло привести к социальному взрыву.

Без работы осталась бы большая часть населения поселка, а найти ее в соседних городах маловероятно, даже если не учитывать то, что Надвоицы расположены на значительном удалении от них. Переезд такого количества людей также невозможен - цены на недвижимость здесь и так невелики, поэтому на новом месте приобрести жилье было бы просто не на что.

В ситуацию вмешались республиканские и федеральные власти, предложившие провести модернизацию производства. Чуть позже правительство Карелии взяло курс на то, чтобы добиться создания в Надвоицах территории опережающего развития.

Край чудес и возможностей

В 2006 году правительство России приняло решение создать на всей территории страны ряд особых экономических зон, куда налоговые и таможенные преференции будут притягивать мощным магнитом инвесторов. За десять лет в стране появилось более тридцати таких зон, однако ожидаемого эффекта они не принесли. Если коротко, почти все из них оказались экономически невыгодными: на их создание ушли миллиарды рублей, а доходность не поражает воображение. К примеру, на создание каждого рабочего места в них государство потратило 10 млн рублей.

Идея территории опережающего развития сходна по замыслу с ОЭЗ - здесь государство также применяет налоговое стимулирование для привлечения инвесторов

Идея территории опережающего развития сходна по замыслу с ОЭЗ - здесь государство также применяет налоговое стимулирование для привлечения инвесторов. Вместе с тем, имеется и ряд существенных различий. Так, например, здесь планируется индивидуально работать с каждым инвестором, а помимо налоговых льгот государство еще и обеспечит необходимую инфраструктуру на месте.

Также на территориях опережающего развития нет ограничений на привлечение иностранных рабочих, но, возможно, более всего инвесторов заинтересуют сокращенные сроки получения разрешительной документации - в условиях российской бюрократии это весьма ценный аргумент.

После того как премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ создании ТОР «Надвоицы», губернатор Карелии Александр Худилайнен прокомментировал это решение:

- Создание территории опережающего социально-экономического развития в Надвоицком городском поселении - знаковое событие для всей Карелии. Это первая территория в республике, которой будут предоставлены налоговые преференции и уменьшены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в 4,5 раза, что, безусловно, создаст комфортные условия для привлечения сюда инвесторов, с помощью которых планируется создать более 400 новых рабочих мест. Кроме того, придание особого статуса послужит улучшению социально-экономической ситуации в моногороде, позволит диверсифицировать его экономику.

Если территория неинтересна с точки зрения бизнеса, если затраты инвесторов будут превышать полученные ими преференции, идея не сработает

В министерстве экономического развития и промышленности Карелии также согласны с такой оценкой нововведения.

- Для работодателей в первую очередь будет интересно снижение выплат во внебюджетные фонды, например, страховые, - рассказала корреспонденту ОК-информ начальник отдела инвестиционной политики ведомства Ольга Волкова.

По ее словам, уже подготовлена вся нормативно-правовая база для будущих резидентов ТОР, стать одним из которых может практически любое предприятие.

- Самое важное в создании территорий опережающего развития - это правильно выбрать место. Если территория неинтересна с точки зрения бизнеса, если затраты инвесторов будут превышать полученные ими преференции, идея не сработает, - подчеркнул заместитель директора по научной работе Института экономики КарНЦ РАН, кандидат экономических наук Евгений Жирнель.

Палитра интересов

Одним из ключевых производств в Надвоицком ТОРе останется алюминиевый завод, который уже сейчас подвергнут глубокой модернизации. Помимо выпуска собственно алюминия, предприятие освоит также производство литых радиаторов отопления. Предполагается, что местные изделия, будучи легче и дешевле стандартных батарей, широко используемых в наших квартирах, а также обладая более высокой теплоотдачей, составят серьезную конкуренцию зарубежным аналогам.

Поскольку завод расположен в северном регионе России, ожидается повышенный спрос на произведенные здесь радиаторы, что уже, хоть и ненамного, но сокращает транспортные расходы. Первоначальный план подразумевает выпуск около 2 млн единиц продукции в год.

- Плюсы Надвоицкой ТОР в этом случае очевидны. Это и инфраструктура завода, которую не нужно создавать с нуля, и рабочая сила - для производства новой продукции не нужны дорогостоящие затраты на переквалификацию кадров, - уверен Евгений Жирнель. - Минусом же может стать географическая удаленность производства от центров сбыта продукции.

Другие проекты помогут Надвоицам в будущем избавиться от статуса моногорода. Согласно одному из них, здесь будет построен завод по производству комплектов для малоэтажного строительства с использованием технологии PENOSTEK ООО «Пеностек Норд». Предприятие будет выпускать плиты для строительства, изготовленные из пеностекла, основным сырьем для которого станет битое стекло. Завод обеспечит постоянной работой 170 человек, еще 80 рабочих будут работать сезонно на возведении домов из продукции завода.

Кроме того, еще дальше от алюминия ушел проект компании «Карелегпром» по строительству и эксплуатации фабрики по производству чулочно-носочных изделий. Его реализация позволит обеспечить рабочие места для 550 человек, в основном, женщин, что поможет сбалансировать гендерную составляющую рынка труда в районе. Проектная мощность фабрики может составить до 50 миллионов пар изделий в год.

- Этот вид деятельности на территории опережающего развития одобрен министерством экономического развития и промышленности Карелии, - сообщила Ольга Волкова. - Оба проекта вполне соответствуют задачам региона.

По мнению Института экономики КарНЦ РАН, для каждого из этих проектов важен индивидуальный подход - у них разная скорость окупаемости, разные особенности производства.

Тем не менее оба проекта будут финансироваться при участии Фонда развития моногородов. Минтруда Карелии, в свою очередь, намерено помочь компаниям в подборе и профессиональной подготовке кадров для реализации инвестпроектов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена Смирнова, Член исследовательской группы «Старые дачи», Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии