Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Валютные ипотечники могут получить отсрочку на три года на изъятие жилья

ЗакС Петербурга совместно с ГосДумой готовит поправки в федеральное законодательство для должников по валютной ипотеке

Городской парламент Петербурга готовит федеральную инициативу, обязывающую судебных приставов предоставлять должникам по валютной ипотеке отсрочку на три года на конфискацию жилья, являющегося залогом по жилищным кредитам. Об этом сообщает «Интерфакс - недвижимость» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По данным агентства, отсрочку хотят оформлять с момента предполагаемых действий исполнительного производства по взысканию. Этим действиям предшествует суд.

Кроме того, трехлетнюю отсрочку могут получить те, для кого этот объем недвижимости является единственным жильем.

Все послабления предполагается распространить на кредиты в рамках исполнительных производств, начатых после 1 января 2015 года. В документе прописывается возможность выдавать ипотечные ссуды в рублях и конвертировать имеющиеся валютные кредиты в российскую валюту.

Как утверждает агентство, председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил думскому комитету по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям отвечать за подготовку законопроекта до его внесения ЗакСом Петербурга. Соисполнителем называется также комитет Госдумы по финансовому рынку. Комитеты будут принимать замечания по законопроекту до 7 ноября этого года. В случае утверждения законопроекта городским парламентом, документ будет внесен на рассмотрение ГосДумы.

Материалы по теме