Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Суд запретил компании «Ареал» продавать квартиры

Компания опального Евгения Бонда больше не сможет привлекать деньги граждан

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти приостановил деятельность компании «Ареал» в части привлечения новых дольщиков ЖК «Вариант» в Ленсоветовском. Это первое подобное решение, вынесенное по иску комитета по строительству, пишет «Фонтанка».

Суд принял решение приостановить на год продажу квартир по договорам долевого участия в 7 корпусах ЖК «Вариант». Иск к ООО «Ареал» в апреле этого года подал комитет по строительству.

Еще в прошлом году ведомство провело проверку застройщика и выявило продажу квартир не по договорам долевого участия, а на основании договоров беспроцентного займа, говорится в материалах суда. Предписание комитета перезаключить договоры в соответствии с 214-ФЗ о долевом строительстве компания не исполнила, и комитет обратился в суд.

Компанию «Ареал» контролирует предприниматель Евгений Бонд, ставший фигурантом уголовного дела по подозрению в мошенничестве и возведению многоквартирных домов на землях ИЖС в Приморском районе. По данным комитета, возведение «Варианта» фактически заморожено. Комплекс готов на 20%. Тем не менее, сдать дома на сайте застройщика обещают в 1 квартале 2017-го года. 

Материалы по теме