Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

РЖД придется восстановить памятник истории в Балтийске

Суд Калининградской области обязал филиал РЖД реставрировать в городе моряков водонапорную башню, построенную в 1865 году

Памятник, из-за которого разгорелся жаркий спор между железнодорожниками и службой по охране объектов культурного наследия, находился на балансе ведомстве с 1946 года. Однако официально историческая башня была внесена в соответствующий реестр и обрела охранный статус только в 2011 году.

- К этому моменту башня уже длительное время не эксплуатировалась по прямому назначению, - сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе областного суда. - Поэтому и внутренние конструкции, и фасад сооружения пребывали в удручающем состоянии. Как аргумент в свою защиту, собственники представили официальные документы, что до 2014 года служба по государственной охране объектов культурного наследия не уведомляла РЖД о необходимости проведения в башне ремонтных работ. В феврале нынешнего года чиновники госдепартамента потребовали от собственника принятия оперативных мер по спасению объекта. В августе дирекция филиала организовала текущий ремонт башни для обеспечения безопасного прохода жителей ближайшего жилого дома и во избежание падения конструктивных элементов.

Изучив все обстоятельства дела суд, отметив низкую оперативность чиновников госслужбы охраны памятников, обязал железнодорожников привести исторический объект в надлежащее состояние, оштрафовав ОАО «РЖД» на 100 тысяч рублей. Поданная железнодорожниками апелляция не привела к изменению вердикта суда первой инстанции.

Материалы по теме