Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Калининградскую область ждет нашествие польских зубров

В рамках программы сотрудничества приграничных регионов Польши и Калининградской области в янтарном крае уже в следующем году появится своя популяция зубров. К такому решению, в ходе переговоров состоявшихся в польском Голдапе, пришли представители регионального министерства природных ресурсов и экологии с сотрудниками аналогичного департамента воеводства Вармии и Мазур

- Продуктивным итогом международного природоохранного семинара можно считать новый проект по реинтродукции зубров в трансграничной Роминтской пуще, - сообщила корреспонденту ОК-информ руководитель пресс-службы правительства Лариса Полякова. - Вопрос реализации необычной затеи прорабатывался достаточно много времени, и возможность разведения зубров на территории области скрупулезно изучалась нашими и польскими экспертами. В настоящий момент идея расширения ареала зубров поддержана представителями власти и активистами общественных организаций.

Как сообщили в правительстве региона, для успешной реализации необычного проекта в ближайшие месяцы будет проведено несколько практических семинаров, в ходе которых польские специалисты поделятся накопленным опытом со своими российскими коллегами.

- Реинтродукция зубров на территории области - один из возможных компонентов более обширной программы приграничного сотрудничества Польша-Россия, которая начнет работать уже в 2017 году, - подчеркнула Лариса Полякова. - Сама программа сотрудничества, софинансируется за счет средств Российской Федерации и Евросоюза, Общий ее бюджет составляет 62 миллиона евро.

Материалы по теме