Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Инициатива поощряема

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Два петербургских проекта - «Красивый Петербург» и «Живая классика» - стали лауреатами национальной премии «Гражданская инициатива». По словам ее учредителя, Алексея Кудрина, задача этого конкурса - сделать так, чтобы инициатива в России была не наказуема, а поощряема

14 декабря в Москве объявили победителей национальной премии «Гражданская инициатива», учрежденной Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина. В двух из 12 номинаций лучшими общественными проектами России признаны те, что родились в Петербурге

Движение инициативных граждан за улучшение качества городской среды «Красивый Петербург» получило главный приз Всероссийской премии «Золотой росток» и денежный приз в размере 200 тысяч рублей в номинации «Ростки новой власти». Победители этой номинации определяются среди гражданских инициатив в области местного самоуправления, взаимодействия  с органами власти, организации «Школ новой власти», школ «Волонтеры муниципального развития» и решения вопросов ЖКХ.

Только Петербург может похвастаться таким количеством влиятельных и значимых общественных инициатив в России. А петербургский проект «Международный конкурс юных чтецов «Живая классика»» победил в номинации «Духовное наследие». Главного приза в ней удостаиваются инициативы в сфере образования, науки, культуры,  искусства, просвещения и духовного развития личности.

В числе номинантов на национальную премию «Гражданская инициатива» в общей сложности было девять проектов из города на Неве. Таким количеством влиятельных и значимых общественных инициатив не может похвастаться ни один другой город России.

Всего же в конкурсе участвовали более 500 социальных проектов и инициатив граждан из 72 регионов России. Победителей определило большое жюри премии, состоящее из 27 членов Комитета гражданских инициатив, возглавляемого Алексеем Кудриным.

По словам Алексея Кудрина, это только начало.

- Комитет будет работать с премией и дальше. Мы будем помогать искать средства на социальные проекты. Задача конкурса - привлечь общественное внимание к неизвестным героям нашего времени. Они работают бескорыстно, никто из них не ждал наград, не ждал поддержки. Их опыт надо распространить, научить других делать так же. Мы хотим покончить с известным стереотипом «инициатива наказуема». Мы докажем обратное - инициатива поощряема, - сказал на торжественной церемонии награждения Алексей Кудрин. 

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, автостопщик из Перми, 22 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии