Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Эксперт объяснил, для чего Россия и Сирия объявляют «гуманитарную паузу» в Алеппо

Полковник в отставке обвинил Запад в «двуличии и фарисействе»  

Как ранее сообщал ОК-информ, Россия и Сирия прекратили авиаудары в районе Алеппо. Полковник в отставке, военный обозреватель Виктор Литовкин заявил ИА «Народные новости», что гуманитарная пауза в Алеппо вводится для того, чтобы обеспечить безопасность мирных жителей.

«Бой в городе – это всегда жертвы среди мирного населения, особенно если боевики сами прикрываются этим мирным населением, не пускают их по тем гуманитарным коридорам, которые были открыты сирийскими и российскими войсками для вывода жителей города в безопасные районы. В таких условиях необходимость создания гуманитарных пауз для того, чтобы появилась возможность доставить населению продовольствие и чистую воду, вывезти раненых и больных из города становится все более насущной», - отметил эксперт.

Он также возмутился, что Россию постоянно обвиняют в гибели местного населения, однако никто на Западе не говорит о жертвах при атаке города Мосул на севере Ирака. «Двуличие и фарисейство западных политиков на этих конкретных примерах очень ярко проявляется», - подытожил Литовкин.

Отметим, в четверг, 20 октября, с 8.00 до 16.00 в районе Алеппо будет введена «гуманитарная пауза», которая позволит мирным жителям покинуть город, а также эвакуировать больных и раненых. Ранее представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал главное условие для постоянного перемирия в Алеппо.

Материалы по теме