Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Кровь как подарок

 Анна Башкирова/OK-inform Анна Башкирова/OK-inform Городская станция переливания крови Петербурга и Фонд доноров проведут донорские субботники накануне Нового года и в рождественские праздники

- Новый год и Рождество - горячее время не только для тех, кто празднует и отдыхает. Это особенно жаркая пора для сотрудников медицинских учреждений. Потому что травмы, болезни и операции не берут выходных, а количество жизненно необходимой донорской крови в зимние праздники резко снижается, - говорит основатель Фонда доноров Станислав Давыдов.

Пополнение донорских запасов в Петербурге будет проходить 21 и 28 декабря.Именно поэтому Фонд доноров совместно с Городской станцией переливания крови организует донорские субботники накануне новогодних праздников и непосредственно в дни каникул.

Пополнение донорских запасов в Петербурге будет проходить 21 и 28 декабря. В эти субботы граждане, не имеющие возможности сдать кровь в будние дни, смогут прийти на Городскую станцию переливания крови на Московском проспекте, 104, и стать донорами. Станция будет работать с 9.00 до 12.30.

Также Дни донора запланированы на 30 и 31 декабря. Медики будут принимать кровь и плазму с 9.00 до 13.00.

А в сами новогодние каникулы Городская станция переливания крови будет работать 3, 4 и 6 января, с 9.00 до 13.00. Донорская кровь, полученная в эти дни, позволит восполнить потерю запасов, которая обычно происходит в самом начале каждого года.

В каждой донорской субботе, организуемой Фондом доноров и Городской станцией переливания крови, принимают участие известные люди. - Новый год - чудесный семейный праздник, и никому не хотелось бы, чтобы он был омрачен несчастьем. Но болезни и травмы на праздники не уходят. Именно поэтому подготовке к Новому году мы всегда уделяем особое внимание - проводим донорские субботы, акции, организуем дополнительные рабочие дни в новогодние каникулы. Мы планируем обеспечить медицинские учреждения города кровью и компонентами в полном объеме, чтобы ни один пациент не остался без донорской поддержки, - говорит главный врач Городской станции переливания крови Владимир Красняков.

- Я знаю, что в дни зимних и летних каникул донорской крови особенно не хватает, - говорит депутат петербургского Законодательного собрания Анастасия Мельникова. - И я намерена сдать кровь в праздники. Еще недавно я думала, что это мероприятие должно проходить скромно, по-тихому. Но мне сказали, что если я подам личный пример, то за мной подтянутся люди. Так и произошло. Надеюсь, что и в праздничные дни на станции переливания крови будет многолюдно.  

К слову, в каждой донорской субботе, организуемой Фондом доноров и Городской станцией переливания крови, принимают участие известные люди. Так, донорство становится не просто добрым и полезным делом, но и медийным событием.    

Отметим, что город испытывает наибольший дефицит в крови отрицательного резус-фактора.     

Подробности можно узнать по телефону донорского отдела Городской станции переливания крови Петербурга - 635-68-85.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Даниил, школьник, 14 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии