Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Госдума поддержала введение штрафа за езду на «лысой резине»

Думский комитет по транспорту и строительству поддержал предложенный сенаторами законопроект, вводящий штраф в размере двух тысяч рублей за нарушение правил эксплуатации шин и колес, сообщает агентство «Москва»

Председатель комитета Евгений Москвичев назвал законопроект нужным и важным с учетом того, что в России принят технический регламент Таможенного союза.

При этом законопроект, предполагающий внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ, рекомендовано принять уже в первом чтении.

Штраф за езду на «лысой резине» предлагается установить в размере двух тысяч рублей. Кроме того, к административной ответственности будут привлекать владельцев автомобилей, у которых остаточная глубина рисунка протектора на шинах не соответствует нормам техрегламента. Кроме того, штрафовать предлагается за пробои, порезы, разрывы с обнажением корда и расслоение каркаса колес.

Предполагается, что введение административной ответственности за перечисленные нарушения требований эксплуатации шин и колес снизят аварийность на российских дорогах.

Материалы по теме