Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Ленобласть получит федеральный транш на концессионные проекты в ЖКХ

Общий объем средств на строительство котельных и сетей составит 240 млн рублей

Фонд ЖКХ одобрил заявки Ленинградской области на предоставление федеральных средств на концессионные проекты в сфере теплоснабжения и канализации. Речь идет о проекте сооружения современных угольных котельных и реконструкции тепловых сетей в поселках Ям-Тесово, Торошковичи и Приозерный Лужского района, что позволит обеспечить теплом и горячей водой до восьми тысяч человек.

Планируется, что общий объем финансирования, совместно со средствами концессионеров, составит около 240 млн рублей, при этом проектно-изыскательские работы начнутся уже в ближайшее время. Также подтверждено финансирование строительства новых канализационно-очистных сооружений в поселке Федоровское Тосненского района. Мощность систем водоочистки составит десять тысяч кубометров воды в сутки, что учитывает перспективную застройку территории населенного пункта. Стоимость работ оценивается почти в 500 млн рублей, треть из которых предоставляет частный инвестор.

Напомним, в планах правительства Ленинградской области на 2017 год - реализация концессионных соглашений по реконструкции теплосетей в Бокситогорске и Ивангороде, где суммарный объем инвестиций составит почти 1,5 миллиарда рублей. В Кингисеппе концессионер займется обновлением канализационно-насосной станции и содержанием водопроводных сетей.

Материалы по теме