Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Рабочая группа при «Роскапстрое» разработает образовательную программу для специалистов отрасли

Услуги по образованию в 2017 году получат около 7 тысяч человек

В 2017 году ФАУ «Роскапстрой» планирует оказать образовательные услуги 7 тысячам человек, создать 3 штатных центра оценки квалификации и провести ряд мероприятий по стандартизации и сертификации строительных организаций, сообщил директор ФАУ Александр Васюков на заседании Комиссии по общественному контролю за деятельностью институтов развития жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства и подведомственных организаций Минстроя России.

По его словам, важнейшим направлением деятельности ФАУ «Роскапстрой», созданного в марте 2016 года на базе Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса, являются оказание образовательных услуг в строительной отрасли, а также осуществление функций технического заказчика и строительного контроля.

На этом же заседании члены комиссии приняли решение создать рабочую группу по содействию образовательной деятельности ФАУ «Роскапстрой» с целью разработки наиболее эффективной образовательной программы с участием экспертов отрасли и представителей общественности.

Зашла речь на совещании и о деятельности ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС»). В частности, было отмечено, что в 2017 году запланированы разработка, экспертиза и подготовка к утверждению 125 сводов правил и других нормативных документов в сфере строительства, формирования и ведения информационной системы технического нормирования и оценки соответствия в строительстве.

Также будет проведен мониторинг и анализ 26 действующих нормативных технических документов в сфере строительства с целью их актуализации. Перспективным направлением работы ФАУ «ФЦС» в 2017 году станет добровольная сертификация - подтверждение соответствия продукции, работ, услуг и систем качества требованиям технических регламентов, стандартов и другим нормативных документам.

Материалы по теме