Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербург мигранты теперь завозят ВИЧ, а не туберкулез

За последние месяцы изменилась структура инфекционной заболеваемости среди мигрантов. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора, традиционно лидировавший туберкулез вытеснила ВИЧ-инфекция

В петербургском управлении Роспотребнадзора сообщили, что в структуре выявленных инфекций за 9 месяцев 2016 года произошли изменения. Так, максимальный - 42% - удельный вес занимает ВИЧ-инфекция (за аналогичный период прошлого 2015 года было 32%). Туберкулез, являющийся наиболее опасной в эпидемиологическом отношении инфекцией, переместился на второе ранговое место - 37%, а удельный вес сифилиса составил 21% (за 9 месяцев 2015 года - 25%).

В федеральном ведомстве напоминают, что с тех пор, как ведется надзор за медицинским освидетельствованием иностранных граждан (то есть с 2007 года), можно проследить тенденции, связанные с выявляемостью инфекционных заболеваний трудовых мигрантов на территории страны. Особенно здесь характерна ситуация в Санкт-Петербурге, который остается наиболее привлекательным городом для выходцев из стран СНГ.

Однако в Роспотребнадзоре полны оптимизма: отмечается тенденция к сокращению выявляемости инфекционных болезней на 1000 обследованных трудовых мигрантов. Так, за 9 месяцев нынешнего года она составила 1,8 на 1000 обследованных, что в два раза ниже, чем в 2010 году. За 9 месяцев 2016 года количество иностранных граждан, прошедших медицинское освидетельствование в Санкт-Петербурге, осталось на уровне аналогичного периода 2015 года - 236 713 иностранных граждан. Больных зарегистрировано на 23% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, что произошло за счет снижения на 35% больных сифилисом и больных туберкулезом. Выявление больных ВИЧ-инфекцией сохранилось на том же уровне. Всего выявлено 415 инфекционных больных.

Материалы по теме