Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Квартирный вопрос от ЗакСа

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин предлагает дополнить закон «Об административных правонарушениях» статьей, запрещающей сдавать жилье мигрантам

Депутат предлагает создать структуру, которая будет  вырабатывать конкретные способы ликвидации «нехороших квартир». Согласно задумке автора законопроекта, запрещается сдавать жилье иностранцам, если на каждого арендатора приходится менее нормы предоставления жилплощади по социальному найму, то есть меньше 18 кв. м. на человека. Второй законопроект вводит запрет на сдачу квартир «такому количеству граждан, проживание которых в одном жилом помещении влечет нарушение прав и законных интересов соседей». Об этой и других финансовых новостях минувшей недели читайте в сегодняшнем экономическом дайджесте OK-inform.

В Ленинградской области анонсировали крупнейший проект застройки

В районе поселка имени Свердлова группа компаний ЦДС за 20 лет хочет построить около 4 млн кв. м недвижимости

Привлекательность проекта для региона отметил губернатор Александр Дрозденко. ПО его словам, регион сможет заранее предусмотреть, где и какие дороги нужно построить, как обеспечить будущих жителей водой, светом и теплом, сколько потребуется детских садов, школ, медицинских учреждений. Комплексный подход позволит избежать градостроительных ошибок. Как говорят эксперты, в целом, если проект будет реализован за 25 лет, объемы могут быть востребованы рынком, так как данное направление до сих пор не очень интенсивно разрабатывалось застройщиками, которые предпочитали строить жилье эконом-класса в Кудрово и Девяткино. Усилиями крупного застройщика Свердловское городское поселение может стать полноценной альтернативой.

ОАО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» планирует на 50% снизить портовые сборы для судов в осенне-зимний период 2014 года

Льготы для судов будут действовать во время «низкого сезона», когда в порту резко снижается количество пассажиров

О нововведениях рассказал президент ООО «УК «Морской фасад»« Серик Жусупов. Аналогичные льготы планируют ввести ключевые игроки Балтийского бассейна: порты Таллина, Копенгагена, Стокгольма. Такие меры позволят к 2016-2017 годам увеличить пассажиропоток примерно на 10%. Представитель «Морского фасада» сообщил, что инициатива нашла поддержку у «Росморпорта», а соглашение о льготах будет подписано весной 2014 года. Эксперты и участники рынка относятся к идее относятся скептично, так как не совсем ясно представляют себе, каким образом морской порт сможет принимать суда в зимний период. А если говорить о других портах Балтики, то у них с зимним сообщением все нормально, так как это обусловлено одновременной обработкой грузов и пассажиров.

Городские депутаты предлагают почти вдвое увеличить размер пеней за просрочку уплаты налогов и сборов

Парламент Петербурга принял решение направить в Государственную думу проект изменений в Налоговый кодекс

По данным Управления Федеральной налоговой службы по Петербургу, к 1 августа 2013 года задолженность городских налогоплательщиков по уплате налогов и сборов в федеральный бюджет составила 38 млрд рублей, в региональный - 17 млрд рублей. Новый Законопроект был разработан бюджетно-финансовым комитетом ЗакСа. Авторы предлагают увеличить размер пени за каждый день просрочки уплаты налогов и сборов с 1/300 до 1/165 ставки рефинансирования Центрального банка РФ в день. Как пояснил председатель БФК Константин Сухенко, сейчас ставка рефинансирования составляет 8,25% годовых. Повышение штрафов, по мнению разработчиков законопроекта, приведет к тому, что «у налогоплательщиков исчезнет экономический стимул использовать просрочку в уплате налогов и сборов в качестве альтернативы банковскому кредиту». Эксперты относятся к инициативе прохладно. А первый заместитель комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева сообщила, что не будет поддерживать данный законопроект. Такое же решение, считает г-жа Дмитриева, примут остальные члены федерального парламента.

Инвестиции ОЖД в проект по реконструкции инфраструктуры и подходов к порту Усть-Луга составят около 12,5 млрд рублей

Реконструкция  должна завершиться к 2020 году

Всего на реконструкцию маршрута Мга - Гатчина - Веймарн - Ивангород до станции Лужская, которая ведется с 2005 года, планируется потратить 152,6 млрд рублей. С начала строительства уже освоено 64,4 млрд рублей, в текущем году планируется потратить еще 12,5 млрд рублей. К 2016 году должна также завершиться электрификация участка железной дороги до Усть-Луги, после чего все составы, перевозящие сырье из порта, перейдут с тепловой тяги на электрическую. Некоторые аналитики считают планы по наращиванию грузооборота вполне реальными, но только если темпы роста будут превышать 2% в год.

Чистая прибыль ГУП «Водоканал» по итогам 2012 года составила всего 1 млрд рублей

Правительство Петербурга утвердило схему водоснабжения и водоотведения, согласно которой инвестиции предприятия до 2025 года составят 290 млрд рублей

Согласно документу, инвестиции в развитие водоснабжения Петербурга составят 125,6 млрд рублей, а в водоотведение - 164,7 млрд рублей. На эти средства предполагается провести реконструкцию Главной, Северной и Южной водопроводных станций и ремонтировать по 200 км сетей в год. К 2025 «Водоканал» планирует прекратить году сброс неочищенных и сточных вод в естественные водоемы города. Также в этом году Смольный задумался о перспективах привлечения в «Водоканал» частных инвестиций, например, на условиях концессии. Отраслевые аналитики выражают сомнения в том, что кто-то из инвесторов будет заинтересован вкладывать столь существенные средства в предприятие с чистой прибылью в 1 млрд рублей в год. Сроки окупаемости подобных инвестпроектов могут составить сотни лет, а сегодняшнее финансовое положение «Водоканала» далеко от идеала: совокупная кредиторская задолженность предприятия на начало года составляла около 23 млрд рублей, что эквивалентно всей его годовой выручке. По мнению экспертов, концессионер может заинтересоваться проектом лишь в двух случаях: либо тарифы на услуги ГУП вырастут в разы для приемлемого срока окупаемости вложений (что может вызвать социальный протест), либо целью концессионера будет не столько бизнес и собственные инвестиции, сколько контроль над освоением государственных средств в особо крупных размерах.

В 2014 году комитет по градостроительству и архитектуре намерен пересмотреть высоту около 180 небоскребов

Возможность предоставления отклонений от высотного регламента для них будет проверена на 3D-модели города

Высотки ранее были учтены в Правилах землепользования и застройки Петербурга, но КГА решил заново оценить возможность строительства высотных доминант, чья запланированная высота превышает 75 метров. Пересмотреть отклонения от высотного регламента, предусмотренные ПЗЗ, так называемые «звездочки», правительство обязал суд. Напомним, разрешение отклоняться от высотного регламента в 180 «точках» Петербурга было одной из причин частичной отмены ПЗЗ и 820-го закона о зонах охраны городским судом в 2011 году. Теперь под угрозой оказались проекты «Адаманта», «ВТБ Девелопмент», «Росстройинвеста», а также - застройщиков намыва на Васильевском острове и «Измайловской перспективы». Несмотря на то, что проверка городских высоток запланирована на 2014 год, Градсовет уже попросил холдинг «Адамант», самого крупного владельца торговой недвижимости в Петербурге, сократить высоту 118-метрового небоскреба у метро «Ладожская».

За мигранта в квартире оштрафуют на 4-5 тыс. рублей

Соответствующий законопроект внес депутат Анохин, он же предлагает штрафовать юрлица на 45-50 тыс.рублей

Аналогичное наказание предусмотрено за «использование жилого помещения не по назначению» и «такое обращение с жилым помещением, в результате которого происходит его разрушение». Предусмотрены санкции и для хозяев апартаментов, которые используются как публичные дома. По словам Андрея Анохина, в вышеперечисленных случаях российское законодательство позволяет органам местного самоуправления обращаться в суд и добиваться изъятия квартиры у собственника. Жилье продается, а деньги, за вычетом судебных издержек, возвращают владельцу. Обязанность по поиску «квартир-кишлаков» и борделей планируется возложить на муниципальные власти. Мнения экспертов относительно нового законопроекта расходятся.

Смольный завершил основной этап рассмотрения 2,5 тысячи поправок в Генеральный план города

Совместная комиссия из чиновников и депутатов оценивала поправки с октября 2012 года

К концу ноября сформированный законопроект направлен в Минрегионразвития. Комиссия утвердила минимум поправок. Как гласит документ, решено было сократить количество участков для строительства жилья. Площадь территорий для высотной застройки  увеличилась всего на 0,9% территории города. Площади для среднеэтажного жилья  выросли на 1,3% (42 га), а вот участков для индивидуального жилого строительства и стало меньше на 4,2% - 469 га. Кроме того, на 27 га сократилась площадь водного фонда и  на 1,4 тысячи га - площадь резервного фонда, развитие которого до 2015 года было остановлено. Основные изменения коснулись промышленных территорий. Часть из них город решил перевести под жилую застройку. Площади для производств и общественно-деловой застройки увеличили на 252 и 174 га соответственно. В плюсе оказались территории для инфраструктурных объектов и дорог, сельского хозяйства и даже кладбищ, свалок и режимных объектов. Количество зелени выросло на 1,2 тысячи га, а территория города с 2005 года приросла более чем на тысячу га - за счет намывов на Васильевском острове, под Сестрорецком, на Крестовском острове и в Бронке. Исторический центр, Васильевский остров и Петроградскую сторону поправки практически не затронули, зато  пересмотрели функционал участков вокруг строящегося «Лахта-центра»: западнее него вместо индивидуальных жилых домов появится рекреационная зона объектов отдыха и спорта. До 2025 года Генпланом по-прежнему обещан мост с Васильевского острова на Петроградскую сторону через остров Серный, который сейчас находится в стадии перепроектирования, а также - Ново-Адмиралтейский мост и мост в створе Кожевенной линии.

Компании, собственники которых скрыты за офшорами, не смогут получать поддержку из бюджета

А также заключать контракты с органами власти и компаниями с государственным участием

Такое предложение в послании Федеральному собранию сделал президент РФ Владимир Путин. Президент предложил два серьезных изменения в законодательство. А именно: в том случае, если компания, зарегистрированная в другом государстве, принадлежит гражданину РФ, то налог на доход этот гражданин должен платить по российским ставкам в российский бюджет (все остальные налоги такие компании и так платят в России). Кроме того, такие компании могут лишить права получать государственную поддержку, включая кредиты Внешэкономбанка, а также им закроют доступ к исполнению госконтрактов.  Владимир Путин заявил, что компании, доходы которых уходят через офшоры, не смогут заключать контракты не только с госорганами, но и с компаниями с государственным участием, к которым относится и «Газпром». Впрочем, эксперты отмечают, что пока непонятно, как именно будут реализовываться предложения президента на законодательном уровне.

Производителя вагонов метро ОАО «Вагонмаш» признали банкротом

Долги предприятия превысили 2 млрд рублей, на 1,4 млрд из которых претендует Сбербанк России и его дочерние структуры

5 ноября Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввел в отношении ОАО «ВАгонмаш» процедуру конкурсного производства. В залоге у Сбербанка  находятся корпуса Петербургского трамвайно-механического завода  площадью 70 тыс. кв.м. и земельный участок под ними площадью 18,6 га по адресу ул. Чугунная д.2. У остальных кредиторов могут быть сложности с возвратом своих средств. За подряды петербургского метрополитена сейчас соревнуются ООО «Вагонмаш» и московское ЗАО «Трансмашхолдинг».

В Смольном доработали стратегию развития Петербурга до 2030 года

Новый вариант уже опубликован

Документ планируют обсудить с губернатором Георгием Полтавченко и экономическим советом на этой неделе. Согласно прогнозам, обозначенным в документе, здоровье горожан улучшится, продолжительность жизни вырастет до 78 лет, город станет «зеленым», появится 90 новых станций метро, единое парковочное пространство, сеть легкорельсовых трамваев, увеличится пешеходная сеть. Главной движущей силой городской экономики должен стать «человеческий капитал». Вместе с тем значительная часть стратегии посвящена транспортным вопросам и теме пространственной организации: предполагается стимулировать появление рабочих мест на юге и севере города, чтобы минимизировать поток через центр. Первая версия смольнинской стратегии вызвала недовольство экспертов и депутатов городского парламента. Нынешний документ доработан с учетом замечаний, однако, считают эксперты, технологии исполнения задуманного там по-прежнему не прописаны.

В Кремле считают, что таможенный конфискат надо уничтожать 

Владимир Путин заявил, что реализация конфиската сопровождается «сплошным жульничеством»

Такое мнение президент высказал на последнем заседании Экономического совета при президенте РФ. Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов согласился с главой государства, заявив, что у него такие же опасения. Если инициатива главы государства получит законодательное продолжение, то в первую очередь пострадают петербургские компании, специализирующиеся на торговле таможенным конфискатом: через Петербург морским и автомобильным транспортом проходит примерно половина всего российского импорта, что позволяет поддерживать серьезный оборот. По самым скромным оценкам участников внешнеэкономической деятельности, объем рынка таможенного конфиската по Петербургу и Ленобласти составляет не менее 2 млрд рублей в год.

Петербургские ретейлеры начинают тестировать кассы самообслуживания

Данный метод должен помочь снизить издержки

Сразу несколько ретейлеров Петербурга открывают новые магазины с кассами самообслуживания. Сеть супермаркетов «Лэнд» оборудовала четырьмя такими кассами супермаркет на пр. Народного Ополчения. В следующем году две кассы появятся в «Лэндах» на Васильевском острове и на Крестовском. В ноябре работу начала такая же касса в сети магазинов косметики и парфюмерии «Улыбка радуги». Такой метод хорошо зарекомендовал себя в «Ашане», где процесс покупки разбит на два этапа. Первый - сканирование штрих–кода - проводит кассир, а вот оплата происходит в режиме самообслуживания на специальных терминалах, которых в 1,5 – 2 раза больше, чем стоек сканирования. Благодаря новому оборудованию проходимость кассы увеличивается вдвое.

Минфин подготовил законопроект о допуске страховых компаний к рынку добровольного пенсионного страхования

Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев

Законопроект, который сейчас находится в правительстве,  предполагает, что в добровольной части страховые компании смогут на стандартизированных условиях участвовать в добровольном пенсионном обеспечении. Но именно в добровольном, а не в обязательном. Моисеев добавил, что это будет касаться компаний, которые имеют лицензию по накопительному страхованию жизни и отметил, что кредитные организации пока не допускаются к рынку пенсионного страхования.

Всемирный банк изменил в сторону понижения свой сентябрьский прогноз темпов экономического роста по России на 2013 год с 1,8% до 1,3%

Изменения внесли в рамках ежеквартального пересмотра прогнозов экономического развития

Основой для пересмотра прогноза явилось то, что рост внутреннего спроса оказался ниже ожидаемого, а восстановление объемов инвестиций в экономику откладывается наряду с одновременным замедлением темпов роста потребления. Основной фактор, который повлиял на пересмотр ВБ прогноза темпов экономического роста на 2014 год в сторону понижения до 2,2% (вместо 3,1%, озвученных ранее), - это более медленное восстановление объемов инвестиций в российскую экономику.

Ленинградская область оказалась самым безопасным регионом с точки зрения вложения инвестиций

Оценку проводило рейтинговое агентство «Эксперт РА»

Инвестиционная привлекательность оценивается по индикатору риска, составляющегося на основе анкетирования представителей экспертного, инвестиционного и банковского сообществ. Инвестиционный потенциал отражают сочетание институциональных мер и вложений в локальную инфраструктуру. Вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов полагает, что высокой оценке, способствовала и стабильная финансовая ситуация в регионе, и то внимание, которое губернатор оказывает каждому инвестиционному проекту. Администрация, отмечает чиновник, в первую очередь, старается уменьшить риски и административные барьеры, с которыми может столкнуться бизнес, а также оперативно реагирует на вызовы, с которыми сталкивается инвестор.

Центробанк не будет предупреждать банки об отзыве лицензии

Это обусловлено тем, что недобросовестное руководство может начать уводить активы

Такое заявление сделала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, добавив, предупредить Центробанк никого не может, это было бы даже неправильно. Глава ЦБ подчеркнула, что «не знает ни одной страны в мире, где ЦБ предупреждал бы, что отзовет лицензию» и привела в пример «Мастер-банк», где оперативное решение отозвать лицензию «позволило сохранить на счетах 11 млрд рублей». Ранее г-жа Набиуллина опровергла информацию о наличии у Центробанка «черных списков» банков. 

РФ не допустит обмана вкладчиков при пенсионной реформе

Такое обещание дал первый вице-премьер Игорь Шувалов

По его словам, правительство России не допустит возникновения ситуации, при которой частные пенсионные фонды, не справившись со своими обязательствами при проведении пенсионной реформы, обманут вкладчиков. Вложения людей будут надежно защищены. По сути, появляются реальные длинные деньги, считает Игорь Шувалов. Кто не справляется с этими высокими требованиями к негосударственным пенсионным фондам, должны будут уйти, и лучше, если это случится в течение 2014 года.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Инна, инспектор РЖД, 36 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии