Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Отец Варвары Карауловой уверяет, что дочь общалась с «женихом» из ИГ по просьбе ФСБ

Отец бывшей московской студентки Варвары Карауловой на проходящем сегодня очередном заседании суда сообщил, что его дочь продолжала общение с «женихом»-террористом якобы по просьбе ФСБ

Сотрудники спецслужбы попросили девушку по возвращении в Москву из Турции не прерывать общение со своим возлюбленным Айратом Саматовым и даже сами установили в доме Карауловых специальную аппаратуру.

Как рассказал Павел Караулов, после того как ему вместе со спецслужбами нескольких стран (России, Турции) удалось буквально в последний момент вернуть дочь из лап ИГ на родину, он настаивал на аресте предполагаемого вербовщика и возлюбленного Варвары Айрата Саматова, но в ФСБ предложили другие варианты, в том числе технические, с помощью которых можно было отследить каналы вербовки россиян в ряды террористов.

После довольно продолжительного общения через интернет Варвары с вербовщиком под присмотром спецслужб девушка попыталась отказаться от этой деятельности, но, по словам отца, ее заставляли это делать, объясняя интересами госбезопасности.

Также напомним, что следствие настаивает на том, что девушка вполне осознанно пыталась вступить в ИГ (организация запрещена в РФ), причем особо принимается во внимание тот факт, что по возвращении в Россию студентка философского факультета МГУ не раскаялась, а продолжила общение с боевиками. Сама Караулова утверждает, что имел место исключительно личный мотив и что уехать в Турцию ее побудила любовь.

Материалы по теме