Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Сенаторы надеются, что закон о сезонной резине начнет работать в РФ уже с 1 декабря

Один из авторов проекта закона о сезонной резине Вадим Тюльпанов выразил надежду, что Госдума поддержит его инициативу и закон заработает уже с 1 декабря 2016 года

Как сообщили ОК-информ в пресс-службе члена Совета федерации Вадима Тюльпанова, проект  закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (по обеспечению безопасности при эксплуатации транспортных средств)», подразумевающего санкции за использование несезонной резины, уже в пятницу, 21 октября, может быть рассмотрен и поддержан Госдумой. Дальнейший ход рассмотрения и утверждения документа не помешают ему вступить в силу уже 1 декабря 2016 года.

Как сообщил сам сенатор Вадим Тюльпанов, «идея законопроекта приводит национальное законодательство в соответствие с требованиями Технического регламента Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана «О безопасности колесных транспортных средств», который обязывает страны-участницы обеспечить использование в холодное время года зимних шин. В Регламенте впервые определяется понятие «зимняя резина», зафиксированы требования к глубине протектора, рисунку и маркировке зимних покрышек. Технический регламент ТС и устанавливает запрет на езду без зимних шин с декабря по февраль. Санкции за несоблюдение этого требования каждое государство определяет собственным законом, они должны были начать действовать одновременно с Техническим регламентом ТС, то есть с 1 января 2015 года.

По словам Тюльпанова, он очень рад, что коллеги-депутаты поддерживают эту инициативу, которая сможет предотвратить множество непоправимых бед на дорогах.

Напомним, в случае принятия законопроекта административный штраф за несезонные шины в зимнее время будет составлять до 2000 рублей. Документ получил положительный отзыв Правительства Российской Федерации, накануне профильный Комитет Государственной думы рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении.

Материалы по теме