Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Набиуллина почти победила «сомнительные» банки

С лета 2013-го число банков, вовлеченных в сомнительные операции, сократилось со 150  менее чем до десятка, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина

С момента начала «зачистки» банковского сектора в середине 2013-го число банков, задействованных в сомнительных операциях, упало менее чем до десяти, сообщила в интервью Financial Times председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Три года назад, по данным ЦБ, таких банков было около 150. «Нас радует, что люди осознают неминуемость наказания для тех, кто нарушает закон. Недобросовестные банкиры получают наказание и отправляются в тюрьму, и очень важно избежать подобных преступлений в будущем», - сказала председатель ЦБ.

Набиуллина возглавила Банк России в июне 2013 года. С этого момента по середину октября 2016 года регулятор отозвал лицензии более чем у 284 банков, из них в 2016 году - свыше чем у 74 банков, свидетельствует статистика ЦБ. В числе оснований для отзыва лицензии - нарушения банковского законодательства, участие в отмывании денег, сокрытие накопившихся проблем посредством предоставления недостоверной отчетности.

Отзыв лицензий нередко сопровождался скандалами. Один из самых громких развернулся вокруг Внешпромбанка, лишившегося лицензии в январе. «Дыра» в его балансе превысила 210 млрд руб., пострадали многие VIP-вкладчики, а его совладелицу Ларису Маркус отправили под арест. В начале октября Набиуллина заявила, что надзор ЦБ за банковским сектором показал свою эффективность и что регулятор продолжит выводить с рынка банки с дутым капиталом и плохими активами. «Банковская система в полной мере вернулась к прибыльности. Она сейчас на том же уровне, как до различных кризисов, начавшихся в конце 2014 года. И мы этого добились, не закрывая глаза на определенные проблемы. Мы ужесточаем надзор», - подчеркнула она.

Материалы по теме