Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Российских коммунальщиков обяжут хранить все данные

В России сделают обязательным хранение данных, собранных с датчиков промышленных предприятий, коммунальных сетей и систем транспорта на серверах внутри страны по аналогии с персональными данными. Об этом говорится в проекте дорожной карты «Интернет+Город»,  обсуждавшемся на общероссийской конференции «Взгляд в электронное будущее»

Этот проект на следующей неделе обсудит рабочая группа в администрации президента. Разработчики дорожной карты предлагают к июню 2017 года подготовить необходимые поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

При этом данные со счетчиков в жилых домах обяжут собирать дистанционно. В рамках проекта дорожной карты предполагается ряд мер по стимулированию перехода к автоматизированному дистанционному учету ресурсов ЖКХ и энергетики. Они будут разработаны к 2017 году. Для этого были внесены изменения в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффектности». Если проект «дорожной карты» будет одобрен властями РФ, то Минстрою к июлю 2017 года поручат создать нормативы для перевода индивидуальных приборов учета (воды, тепла и электроэнергии, которые сейчас жители покупают за свой счет) в общедолевую собственность.

Материалы по теме