Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Доля кредитных авто достигла рекорда

Доля приобретенных в кредит легковых автомобилей в третьем квартале 2016 года достигла самого высокого уровня с начала экономического кризиса в РФ. При этом объем рынка новых машин продолжает падать, сообщает агентство «Автостат»

По итогам третьего квартала 2016-го, доля новых легковых автомобилей, приобретенных россиянами в кредит, составила 46,4%. Это самый высокий показатель с начала 2014 года, говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй и аналитического агентства «Автостат». Несмотря на небольшое сокращение темпов автокредитования по сравнению с 2015-м, их доля в структуре авторынка неуклонно растет. В третьем квартале 2016 года она достигла рекордных значений, говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин

По данным исследования, во втором квартале доля приобретенных в кредит новых легковых автомобилей составляла 43,6%, в первом квартале – 37,3%. Всего за третий квартал 2016 года в кредит было куплено 146,7 тыс. автомобилей - на 10,8% больше, чем во втором квартале. Всего с начала года таким образом россияне приобрели 887,8 тыс. автомобилей, что на 8,5% ниже аналогичного периода 2015 года (969,8 тыс. единиц).

Тем временем, объемы продаж автомобилей за три квартала текущего года ниже, чем в прошлом году, говорит директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов. «Рекордный» рост доли «кредитных» автомобилей на рынке во многом обусловлен реализацией госпрограммы субсидирования автокредитов, а также информацией о скором ее завершении», - говорит он. 

Материалы по теме