Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Глава Коми ввел странную должность своего спецпредставителя в Москве

Государственный Совет Коми с подачи главы республики Сергея Гапликова внес изменения в ряд законов, касающихся деятельности органов исполнительной власти. Суть поправок сводится к введению новой государственной должности - специального представителя региона в Москве. Он будет назначаться губернатором с согласия республиканского парламента

Представляя законопроект, начальник управления государственной гражданской службы РК Ольга Осипова пояснила, что регион нуждается в финансовых ресурсах и инвестициях, а спецпредставитель сможет усилить работу в этом направлении. Правда, полномочия нового должностного лица пока не определены - это будет сделано позже. Также пока неизвестно, кого глава Коми хотел бы видеть на этом посту.

Заметим, в Москве с 1992 года действует Постоянное представительство Республики Коми при президенте России. Его штат насчитывает 35 человек, а с декабря 2015 года этот орган возглавляет Григорий Саришвили. Сегодня республиканский парламент вновь утвердил его на этой должности. Кабинет спецпредставителя будет размещаться в том же здании на Волоколамском шоссе. При этом появление новой должности не повлечет дополнительных расходов из республиканского бюджета. Это означает, что, по словам Ольги Осиповой, число сотрудников представительства будет сокращено, чтобы таким образом компенсировать расходы на содержание спецпредставителя, который при этом будет независим от постоянного представителя РК, а подчиняться напрямую главе Коми. На вопрос депутатов, есть ли спецпредставители в других регионах, начальник управления государственной гражданской службы РК ответить не смогла.

Хотя, как выразился один из народных избранников, «мы играем втемную», большинство парламентариев поддержало введение новой должности. Против поправок проголосовал депутат Олег Михайлов.

- У нас уже есть постоянный представитель в Москве, который выполняет соответствующие функции, есть представительство со штатом в 35 человек. В их обязанности входит и привлечение дополнительных средств в республику. Поэтому я считаю, что новая должность вводится под какого-то конкретного человека, которого собираются на эту должность провести, - пояснил «Общественному контролю» свою позицию народный избранник.

Материалы по теме